Футбол

Капелло будет работать со сборной России до 2018 года .Это Благо или Зло для нашего футбола?

Главный тренер сборной России Фабио Капелло подписал новое соглашение с Российским футбольным союзом. Согласно условиям нового соглашения, итальянский специалист будет работать с нашей национальной командой до окончания чемпионата мира-2018.Фабио Капелло пообещал порадовать болельщиков в будущем.
одним из проявлений кризиса развития государства является отсутствие новых кадров, втч и в футболе. выбор был небогат или дон фабио или российские специалисты, часть которых нельзя подпускать к сборной, а часть не имеет никакого опыта.
ну и странно, что контракт продлили до чм-2014.
Владимир Лазуткин
Лучший ответ
Владимир Гамарук Согласен,надо было посмотреть на выступление сборной на ЧМ в Бразилии,а потом делать выводы.
Сейчас сказать что Благо что Зло нельзя потому что болелы такой наш народ есть результат супер хвалим, прошло время, не стало разультатов спускаем всех собак на тренера, стоит ли этого или нет. Гус пример. Так что посмотрим. Хотя, если уберут лимит, незавидую тренеру в моральном плане.... съедят те кто сейчас хвалит или молчит, ПОКА Капелло плюс и хороший .
Олег Тугарин
Когда срываются маски. Зачем нам Капелло до 2018 года? Футбол
Дорогие коллеги и читатели, я хочу вас поздравить: сегодня мы опять удивили весь футбольный мир. Сегодня день, когда срываются маски. И мы, подписав контракт с Фабио Капелло до 2018 года, сорвали свою, публично признав: нас жизнь ничему не учит.

Нет, не подумайте, Капелло – конечно же, прекрасный тренер. Он гениальный тактик и стратег, досконально изучающий каждого соперника и жалящий в самое больное место. Прекрасный педагог и строгий начальник, что на его сборах всегда царит чуть ли не армейская дисциплина. Прозорливый и дальновидный селекционер, умеющий находить таланты не только в Москве и Санкт-Петербурге. Возможно, именно последнее качество итальянца для нас наиболее ценно – молодежи-то совсем нет.

Но даже такая блестящая характеристика Фабио не способна выветрить густое облако скепсиса. Предлагаю перестать ломать голову над тем, почему нельзя было заключить контракт с итальянцем после чемпионата мира, то есть после главного экзамена, как это делают везде. Нам намекнули: такого мэтра, как Капелло, могут увести конкуренты, пришлось сыграть на опережение. Но почему бы тогда нам заодно не намекнуть, кто же все-таки будет обеспечивать контракт итальянца и выплачивать ему неустойку в случае расторжения договора. Не получится ли как с Гусом Хиддинком?

Капелло – большой тренер. Но всеми своими козырями он обладает сейчас. Дай бог ему крепкого здоровья и долгих лет, но Фабио уже 67. То есть если он действительно останется у нас до 2018 года, то на домашнем мундиале ему будет уже за семьдесят. Время не щадит никого, даже такие итальянские глыбы. И каким будет Капелло через четыре года, не знает никто. Учитывали ли этот фактор в РФС, подписывая контракт?

Капелло, конечно, велик, но (и об этом многие забывают) свое величие он построил на работе с клубами. Таких трофеев, включая победу в Лиге чемпионов, у него больше, чем у всех нынешних тренеров российской премьер-лиги вместе взятых. Да вот незадача: на уровне сборных Фабио не добился ничего. Чемпионат мира-2010 он провалил – Англия, одержав всего одну победу (над Словенией – 1:0), была разгромлена немцами в 1/8 финала. А на Евро-2012 итальянец не поехал, покинув свой пост за полгода до турнира из-за разгоревшегося скандала с английской федерацией футбола.

Тренер клуба и тренер сборной – абсолютно разные профессии. И на уровне сборных Капелло – дорогостоящий кот в мешке. Тот ли это человек, за которого необходимо цепляться, как за единственный спасательный круг? Круг, который будет носить нас по витиеватым футбольным течениям целых четыре года…

Сорвав маски, мы признали и еще кое-что: российских тренеров, готовых работать со сборной, у нас просто нет. Перед ними захлопнули дверь. И как бы по открытию через четыре года не выяснилось, что Россия – единственная команда Европы, где на протяжении двенадцати лет работали иностранцы.

Боюсь, летом нам придется запасаться диктофонами и фотоаппаратами – надо же зафиксировать для истории реакцию больших чиновников. Ибо, по моим ощущениям, ничего хорошего в Бразилии нас не ждет. А если ждет, обещаю распечатать этот текст на бумаге и под запись камеры съесть белоснежный лист со всеми лжепророческими буквами.
Владимир Гамарук А платить неустойку за разрыв контракта,в случае провала на ЧМ-2014 и Евро-2016 придётся РФС,причём многомиллионную неустойку.
С д. Фабио не будет хуже, чем могло быть без него.
Команда при нём играет, главное часто с настроением.

Хорошо что продлили, думаю отфутболим в 2018 многих.
Владимир Гамарук Привет.За отборочный турнир было по крайней мере 5 если не провальных,то очень плохих матчей:2 с Португалией,2 с Азербайджаном и в Белфасте.Не многовато ли для одного цикла?
благо
Зло нужно искать в глубине, например у разорившихся футбольных школ в глубинке России, отвратительных полях и коррупции уже на юниорских соревнованиях. А так Капелло прикольный дядька, хуже не сделает.
Константин **
Благо, Капелло, очень хороший тренер. И кажется, что скоро сделает сборной -- золотой.