Футбол

Как расчитывается коэфициент в ЛЕ и ЛЧ? К примеру у Баварии он составляет 128.054.

очевидно по результатам матчей
Дмитрий Rbk
Лучший ответ
128.054 Это суммарный коэффициент то есть очки заработанные клубом (В данном случае Баварией) за 5 сезонов. Разберем как раз на примере немецкого суперклуба.
Возьмем 5 сезонов (включая текущий) с 10/11 по 14/15

10/11- 24.133 балла, 11/12- 33.050 балла, 12/13-36.585 балла, 13/14-29.942 балла, 14/15- 4.342 балла Итог получаем сумму = 128.054 очка по сумме 5 сезонов.
Пример: в этом сезоне Бавария получила 4 бонусных балла за попадание в групповой этап плюсуем к ним 20% от суммарного рейтинга германии в этом сезоне
1.714 и получаем коэффициент 4.342, где ( 4 это бонусы, а 342 в данном случае те самые 20% от рейтинга за текущий сезон)

Теперь то что касается начисления очков, и за что они начисляются: Каждый клуб получает определенное количество очков в зависимости от стадии еврокубкового турнира для начала возьмем Лигу чемпионов

Система начисления очков в Лиге чемпионов:
Вылет в первом отборочном раунде - 0,5 очка
Вылет во втором отборочном раунде - 1 очко
Участие в групповом этапе - 4 очка
Победа в матче группового этапа - 2 очка
Ничья в матче группового этапа - 1 очко
Выход в 1/8 финала - 4 очка
Выход в 1/4, 1/2 или финал ЛЧ- 1 очко

Система начисления очков в лигу европы
Вылет в первом отборочном раунде - 0,25 очка
Вылет во втором отборочном раунде - 0,5 очка
Вылет в третьем отборочном раунде - 1 очко
Вылет в раунде плей-офф - 1,5 очка
Ничья в матче группового этапа - 1 очко
Выход в 1/4, 1/2 или финал ЛЕ-1 очко

Отдельно очки в кв. раундах победа-1, ничья-0.5 поражение-0

Стоит заметить что Очки, набранные за победы и ничьи в квалификационных раундах Лиги
Чемпионов и Лиги Европы, прямиком в личный клубный рейтинг не идут, а
идут лишь в таблицу коэффициентов для страны в целом, добавляя клубу
лишь 20%
Пример: Клубом в квалификации заработано в квалификации еврокубка 1.0 очко
предположим на 6 команд, при подсчетах получаем на каждый клуб по 0.333 балла в копилку личного рейтинга.
Начиная с группового этапа это же 1.0 очко пошло бы одному клубу полноценно.
Также есть система гарантированного минимума Если команда, вышедшая в групповой турнир Лиги Европы, набрала меньше
двух очков, в её клубный рейтинг автоматически добавляется 2.0 очка,
независимо от количества набранных в матчах группового турнира. Эти очки
с набранными не суммируются. То есть, если какая-то команда набрала в
шести матчах группового турнира Лиги Европы одно очко, в клубный рейтинг
идет гарантированный минимум - 2.0, такая система нужна для того чтобы клуб имел хоть какой то минимальный очковый запас в своем рейтинге.
Результат матчей в лиги, за каждый гол количество балов сумируется с рейтингом команды соперника, начисляется так же очки в матчах Л. Е и Л. Ч по такой же системе, но если например какой-нибудь Люксембургский клуб обыграет Итальянский то у Итальянского клуба много очков отнимут, а у Люксембургского чемпионата будет значительное количество очков которое позволит им отправлять больше команд в Лигу Европы п, ока такие страны как Латвия будут зарабатывать такие очки лет 6,или больше, как повезёт!