Футбол

Кто знает? почему "азиатский гандикап" так назвали? почему он именно азиатский?

Денис Дульясов
Азиатский гандикап – сложный на первый взгляд метод ставок, но он довольно выгодный для некоторых видов спорта, например, футбола. Фора, по сути своей дает преимущество одной из сторон: уравнивает шансы аутсайдера или делает отрыв фаворита еще более весомым. А вот азиатская фора (азиатский гандикап), которая уже довольно давно пользуется большим спросом на Востоке и относительно недавно стала весьма популярной в западных странах, в том числе и России, более сложная как для понимания, так и вычисления.

Главная задача форы – исключение результата на мировую путем увеличения преимущества команды-фаворита или добавления шансов команде-аутсайдеру. Азиатский гандикап сделал революцию в спортивном мире дважды: первый раз, когда появился сам по себе и завоевал западный гемблинг рынок, а второй, совсем недавно, когда восточные букмекеры придумали еще более сложный, но выгодный вариант – четвертичные гандикапы. Это связано с тем, что гандикап (0,5) вполне подходил для многих видов спорта, где есть тройной исход (например, баскетбол), но всё же не давал нужных результатов в футболе. А все потому, что в футболе достаточно часто судьбу матча решает один забитый мяч (в баскетболе же, например, отрыв мог достигать 5 или даже 10 очков). Поэтому необходима была более точная – футбольная – фора. Четвертичный азиатский гандикап как раз и стал таким вариантом.

Чтобы понять, что такое азиатский гандикап, необходимо условно разделить его на 2 части. Например, если мы используем гандикап (+0,25), то он выглядит как Фора (0) и Фора (+0,5), а расчеты делаются по двум этим вариантам, соответственно и выплата также делится на 2 равные части. Такого рода ставки имеют более низкий коэффициент, чем обычная Фора (0), но они дают шанс на получение частичной прибыли, если команда сыграет вничью.

Иными словами, делая ставку на Фору (0), игрок выигрывает только при счете 0:1 и более в пользу его команды и получает возврат, если матч закончился 0:0 (или 1:1, 2:2). Азиатский гандикап (+0,25) возвращает 50% ставки, которая относится к Форе (0) и выплачивает 50% по Форе (+0,5), если матч заканчивается вничью.
Марсель Казакевич
Лучший ответ
[Азиатский гандикап - это вид игры на футбольные матчи, очень популярный в Азии (отсюда и название). Гандикап означает, что до начала игры одна из команд получает фору в счете, фактически выигрывая (на различное число голов) еще до начала игры
Проще говоря, смысл Азиатского гандикапа в том, что уничтожить возможность ничьей в футбольном матче сводя его к двум возможным результатам.
Есть два вида гандикапа - нецелочисленный (0,5, 1,5 и т. д.) и целочисленный (1 и т. д.) В случае нецелочисленного гандикапа, естественно, всегда есть победитель, невозможно забить пол-гола. В случае целочисленного гандикапа, если результат ничейный, то все ставки возвращаются.
Илья Тимошин
Денис Дульясов к сожаление твое определение устарело лет на 20