Футбол
Кто в выиграл золотой мяч в 1991 году?
Википедия пишет что игрок года 1991 Лотар Маттеус. Та же википедия пишет что золотой мяч 1991 получил Жан-Пьер Папен. На оффициальном сайте написано что то по английски "The inaugural FIFA Player of the Year award went to German midfielder Lothar Matthaus, with Jean-Pierre Papin and Gary Lineker second and third in the standings." Так кто же все таки?
Жан-Пьер Папен
Напомним, что приз "Золотой мяч" ФИФА (FIFA Ballon d’Or) был учрежден в 2010 году после слияния двух старейших футбольных наград – "Золотого мяча" французского еженедельника France Football и трофея "Игрок года ФИФА". Первым обладателем FIFA Ballon d’Or стал Лионель Месси. За прошедшие годы призом он владел еще два раза (в 2011 и 2012 гг.), в позапрошлом сезоне "Золотой мяч-2013" достался Криштиану Роналду.
До этого Месси и Роналду по разу выигрывали приз "Игрок года ФИФА" – аргентинец в 2009 году, а португалец в 2008. Больше всех призом, который был учрежден Международной федерацией футбола в 1991 году, владели бразилец Роналдо и француз Зинедин Зидан – по три раза.
"Золотой мяч" France Football имел более длинную историю. Впервые он был вручен в 1956 году и его обладателем стал англичанин Стенли Мэтьюз. Тогда "Золотой мяч" мог получить только европейский футболист. Но с 1995 года в номинациях мог участвовать любой игрок, выступающий в Старом Свете. Первым неевропейским обладателем трофея стал либериец Джордж Веа.
Приз France Football выигрывали и футболисты Советского Союза – Яшин (в 1963 году), Олег Блохин (1975) и Игорь Беланов (1986). В 2004 трофей получил украинец Андрей Шевченко. Больше всех – по три раза, наградой владели немец Франц Беккенбауэр, голландец Марко ван Бастен и француз Мишель Платини, нынешний глава УЕФА, который стал единственным футболистом, который побеждал в опросе France Football три раза подряд. К слову, Криштиану Роналду и Месси также выигрывали трофей французской газеты в 2008 и 2009 годах соответственно.
Алексей Горшков
И что? Это я знаю, зачем сюда копипастить вырезки из статьи Виктора Хрущева? Не знаете так не пишите ничего. А если чужое цитируете указывайте источник ради приличия.
Сергей Шандров
Железный кайзер получил золотой мяч два раза - в 72-м и 76-м.
☀ ➩ 1991 год. Жан-Пьер Папен
2 место - Дарко Панчев, Деян Савичевич, Лотар Маттеус
.

☀ ➩ 1991 год. Жан-Пьер Папен
.

Жан-Пьер Папен.

Кто бы его не выиграл это было двадцать пять лет назад.
Посторонним "В"...
Тогда было две награды золотой мяч и игрок года. В 2009 их объединили. Именно золотой мяч ушел Папену. Маттеусу ушло звание игрок года ФИФА. Фиг его знает как это все дело зовется на их языке. Ведь перевод терминов дело хлопотное.
я
1.Жан Пьер Папен (Олимпик-Марсель, Франция)
2.Дарко Панчев (Црвена Звезда, Югославия. В том же году заслужил Золотую бутсу, но получил её через 15 лет - в 2006 году)
3.Деян Савичевич (Црвена Звезда, Югославия. Болельщиками Милана получил прозвище "гений")
Лучшим футболистом мира был признан Лотар Маттеус (Интер, Германия).
1991 г. Жан-Пьер Папен, «Олимпик» Марсель, сборная Франции, нападающий
Ещё один суперреализатор. Мастер забивать в самых невероятных прыжках (но и без них) много красивых и разных голов. В период его расцвета даже бытовала фраза «А Папен в таких ситуациях 10 из 10-ти забивает». Практически всегда использовал 100% и 99% возможности. Многие создавал и сам.
Любопытна была попытка создать супер-пару нападающих в «Милане» Папен – Ван Бастен. Однако этот неудачный эксперимент был одним из первых, которые после повергли «Милан» в период стагнации 90-х.
Просто лучшие нападающие не всегда создадут лучшую пару нападающих. Даже сам Марко признавал, что для него более подходящим партнёром был не Папен, а Даниель Массаро.
Забегая вперёд, скажу, что два лучших форварда в мире играли одновременно в 1994 г. в «Барселоне». Но об этом чуть позже. (Футбол-эксперт)

Жан-Пьер-Папен
Армин Ван Бьюрен

Жан-Пьер Папен.
Папен
я
Жан-Пьер
Гена Букин
Жан-Пьер Папен