ЧЕМ НЕ УГОДИЛ КРАСНОДАР?
– Давайте посмотрим, как ФИФА выбрала Россию для проведения ЧМ, – предлагает Сорокин. – Наверное, по состоянию инфраструктуры мы уступали конкурентам, но выбор все равно был сделан в нашу пользу. Так же и в случае с Краснодаром. Возможно, какие-то города по уровню развития футбола ему уступают. Просто это не стало доминирующим фактором при выборе. Не думаю, что по другим факторам Краснодар в лучшую сторону отличается от многих городов России.
– Но если руководствоваться тем, что за счет ЧМ можно развить футбол в регионах, – значит, надо было исключать Москву и Петербург. Там и так все хорошо.
– Согласен, – улыбается Сорокин. – Но мы не можем не полагаться на так называемые безрисковые города. Сочи, например, надежный город для ЧМ, потому что стадион там будет готов уже к 2014 году.
– И все-таки как объяснить жителям Краснодара: почему вместо их города выбор сделан в пользу Саранска?
– В их регионе, конкретно в Сочи, будет ЧМ. Так что жителям Краснодара не стоит обижаться. Они также могут приобщиться к турниру, организовав базы, фестиваль для болельщиков. Поблизости Ростов-на-Дону, Сочи, где пройдут матчи…
– Но в Краснодаре справедливо могут возразить: зачем надо было тратить деньги, раз два города из одного региона не могут принять матчи?
– Нас сложно упрекнуть, так как мы изначально не знали, какими будут критерии выбора. Это та же ситуация, как в предвыборной гонке. Странам, не получившим ЧМ, тоже предъявлять претензии ФИФА? И они ведь деньги тратили на заявку…
---------------------------------------------------------------------------------------
КТО ОПРЕДЕЛЯЛ ИТОГОВЫЙ СПИСОК ГОРОДОВ?
– Кто на самом деле определял итоговый список городов и стадионов? Оргкомитет Россия-2018 или ФИФА?
– Разумеется, ФИФА.
– Была ли возможность оставить все города и стадионы, никого не исключая?
– Нам дали понять, что такой разговор едва ли возможен. Еще на заявочной стадии мы подписали соответствующий договор, где речь идет о 12 стадионах. Такое количество арен, по мнению ФИФА, дают оптимальную комбинацию, когда матчи проходят каждые четыре дня.
Футбол
Саранск, Волгоград, Калининград точно примут ЧМ? И почему все-таки отсеяли "Краснодар"?
Краснодар не выдержал проверки специалистов ФИФА. Когда увидели пробки в городе, то встал серьёзно вопрос о том, смогут ли болельщики добраться вовремя на стадион.
А город им понравился, некоторые матчи в Краснодаре будут проведены, но финал - НЕТ! Как бы не вылизывал Рвачёв всем и вся "шоколадные глаза"!