Футбол

Ежегодный розыгрыш кубка России по футболу... это добро или зло для команд с периферии участвующих в нем? (+)

Если взглянуть на протоколы финальных матчей кубка страны можно заметить довольно занимательную тенденцию.. за 25 розыгрышей трофея до решающей игры добирались команды из множества городов так называемой футбольной провинции (в т. ч. Владикавказ, Химки, Екатеринбург, Волгоград, Новосибирск, Краснодар, Грозный, Махачкала, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара) но лишь дважды кубок в итоге доставался не представителям трёх столиц (Москва, Санкт-Петербург, Казань)
В 2004-м году кубок уезжал в город Грозный...
В 2014-м в Ростов-на-Дону...
Характерно, что в обоих случаях командам-победителям противостояли более сильные в плане состава и демонстрируемой по ходу сезона игры (Крылья Советов и Краснодар) команды.
И было это как раз в те сезоны когда по ходу турнира вылетала большая группа команд-фаворитов...
Как вы полагаете...
Кубок России в целом, для команд второго эшелона...
это добро в виде возможности гарантированно провести от 1-го до 5-ти матчей повышенного накала а как следствие и большего ажиотажа со стороны зрителя соответственно приносящего большие объёмы дивидендов в клубную казну...
Или зло отнимающее у команды время, силы, деньги в конце концов не трансформирующиеся в трофеи... (даже в возможность сыграть за трофей трансформирующиеся редко, не чаще чем раз в десяток лет). Эдакий футбольный прототип Сизифова труда ежегодно заставляющий команды катиться по турнирной сетке... срываться и начинать всё заново...
Добро или зло?
Именно для футбольной провинции...
Возможность раз в жизни сыграть на Газпром-Арене (Фиште, Открытии и ВТБ и т. п.) или дополнительная слабоокупаемая строчка в графе "расходы клубного бюджета" ?
Каким вы видите этот турнир?
Я вижу его достаточно хорошим турниром, но команды на него откровенно забивают, что печально. Это же Кубок родной страны. Ладно там были бы в России клубы уровня Челси, Баварии которые бы ЛЧ или ЛЕ могли взять, тогда ещё понять можно, но таких команд в России нет и не предвидится.
ЧР плюс Кубок Страны отличный был бы сезон. В Европе всё равно ничего не светит, так почему бы не выиграть КР, но вот в голову владельцам клуба не залезешь, им этот турнир не интересен, а значит и игрокам тоже.

Для команд же первого дивизиона не говоря уже о втором это отличнейший шанс войти в историю, поднять неплохих денег, а игрокам засветиться, проявить себя как следует и перейти в клуб по сильнее, а сели повезёт может и заменят где-то в Европе, в Португалии к примеру, там любят следить за командами вторых по силе дивизионов таки вот стран как Россия. Да даже для таких команд как Ростов это хороший шанс показать себя, выиграть и пополнить клубный музей Кубком России который для Ростова очень важен и престижен.
В конце концов Кубок даёт шанс выйти в групповой эта ЛЕ напрямую. Подчёркиваю напрямую. Представляю если КР выиграет клуб первого дивизиона и сразу групповой этап Лиги Европы, а там ведь в ЛЕ может и Арсенал попасть и МЮ. К примеру выиграет Тамбов или Авангард и в Тамбов и Курск соответственно приедут Арсенал и МЮ. Это же чудо будет. Какая мотивация для футболистов, дети сразу пойдут на секции записываться, трибуны наконец-то будут забиты под завязку, просто небывалый праздник футбола будет в городе, а потом ещё и в гости поедут на Эмирейтс, на Траффорд. В общем одни плюсы.
Владимир Валерьевич
Лучший ответ
Виталий Литвинов Так в том то и анекдот что не выигрывают... из 25 розыгрышей лишь два случая... то есть за четверть века только две команды с периферии брали трофей... в остальных же 92% случаев трофей всё равно доставался ТОП-клубу который ни шатко ни валко доходил до 1/2 а дальше начинал играть основой... не лучше ли в угоду спортивному интересу немного видоизменить конструкцию турнира? (например подключать команды первой восьмёрки РФПЛ сразу с 1/8 турнира или разделить сетку на "фаворитов" и "аутсайдеров" что бы москва, казань и питер рубились в своей половине и в финале ожидали команду из провинции чья квота на одно место в финале была бы незыблема)
Это прежде всего для игроков низших лиг заявить о себе, да и привезти в свой, зачастую провинциальный городок кого нибудь из мастодонтов .Где то футболом перекормлены, а где то его совсем не хватает.
Добро. И не только для отдельных команд, городов, но и для игроков.
Вообще, футбол - Праздник, кроме всего прочего. И когда футбол приходит в твой город, да соперник формально "выше" - есть редкая возможность.
Уже сегодня Англия в Москве! И какие Клубы! Даже местные "бакланы", сильно сомневаюсь, что многие из них вообще болельщики. притихли.
А надо признать, что шансы. что "Спартака",что "пони", мягко говоря, не высокие.
Но люди ждут Праздника, и он будет, если бакланы не попортят.
И наш Кубок - хорошее дело.
Родион W
Виталий Литвинов Для кого праздник... для кого бремя...
Для Луча-Энергии во Владивостоке принять Анжи пожалуй праздник...
Праздник ли для Анжи между делом в разгар сезона слетать во Владивосток?
конечно плюс!! это единственный турнир не требующий изменений, по любому это "простой "способ дойти и посмотреть как играют там (я о РФПЛ_ потом если достойны (а кубок как не говори лохи не берут) посмотреть как там играют, а такой опыт (= какое то бабло) без ценно )))))
Виталий Литвинов Это понятно... я больше о втором эшелоне футбола в целом...
Урал, Анжи, Арсенал, Крылья, Ростов, Томь, Кубань... им это зачем?
Как играют в больших городах они знают... бесценный опыт имеют.. шансы на успех минимальны а расходы отнимаемые у решения основной задачи существенны...
Добро, самая короткая дорога из тьмы тараканьей в Лигу Европы...
Евгений Шарлай