Главный тренер "Зенита" Роберто Манчини остался доволен игрой полузащитника Эмилиано Ригони, который оформил хет-трик в матче 3-го тура группового турнира Лиги Европы с "Русенборгом" (3:1), передает из Санкт-Петербурга корреспондент "СЭ" Гоша ЧЕРНОВ. При этом специалист подчеркнул, что первое место в группе – успех для зенита.
– Второй матч Лиги Европы подряд вы выставляете восемь иностранцев в основе. Значит ли это, что вам мешает лимит в чемпионате России? – вопрос Манчини.
– Важно понимать, что сегодня играл "Зенит". Для нас важно, что мы занимаем первое место, я считаю это большим успехом. На старте группового турнира мы считались третьей командой в группе, ведь "Реал Сосьедад" и "Русенборг" – это сильные клубы. Мы занимаем первое место – и это успех для нас. Сейчас главное выйти из группы.
– Вы рады, что Ригони оформил хет-трик, или для вас лучше, когда забивают разные футболисты?
– Главное, чтобы мы забивали. Не имеет значения – Кокорин, Полоз и Ригони или чей-то хет-трик.
– На предматчевой пресс-конференции вы согласились с Президентом России Владимиром Путиным, но опять выставили восемь иностранцев в основе. Пытались запутать норвежцев?
– (Смеется) Мы – российский клуб, надо уважать российский футбол. Надо продвигать его в Европе, и над этим необходимо работать, конечно.
https://www.sport-express.ru/football/europa-league/news/manchini-otvetil-na-vopros-pochemu-vypustil-8-legionerov-v-starte-zenita-1324079/
https://www.sport-express.ru/football/europa-league/reviews/manchini-o-8-inostrancah-vy-chto-nibud-ponyali-1324097/
Тренер «Зенита» Манчини на матч Лиги Европы вновь выпустил восемь иностранцев, включая пять аргентинцев. Совсем недавно президента ФК «Зенит» Фурсенко за это критиковал сам Владимир Путин. Когда Фурсенко рапортовал об успехах клуба, Президент РФ ему с иронией напомнил:
«Молодец, Сергей! Истинно русская игра — футбол! Восемь человек иностранцев бегают на поле, за "Зенит" играют в Лиге Европы! Во молодец!»
Функционер оправдывался, что «Зенит» «практически во всех играх соблюдает лимит на легионеров», а игра с «Реалом Сосьедад» была единственной, в которой вышло такое количество иностранцев. Мол, регламента они не нарушили, поскольку в еврокубках, в отличие от чемпионата России, нет лимита на легионеров.
В воскресном матче против тульского «Арсенала» питерцы выпустили в стартовом составе «только» пять иностранцев и... позорно проиграли у себя дома тульской команде - 0:1.
И вот новый матч Лиги Европы, в котором ситуация с легионерами полностью повторилась. Манчини вновь не стал доверять российским игрокам. И аргентинец Ригони в первой же атаке открыл счет. А потом забил еще два мяча.
За игрой питерских аргентинцев на стадионе "Санкт-Петербург" наблюдало 46 тысяч болельщиков. Билеты на "Зенит" теперь можно получить бесплатно...
https://www.kp.ru/daily/26746/3775264/
