потому что я прочитал уже много раз но нихера не понял что это за херня и зачем она нужна
Лига наций это вместо старого отбора, или плюс к старому отбору, или это вообще товарищеские матчи, ии это вообще отдельный турнир? Как она влияет на отбор и как им местом вообще к ЕВРО?
Кто объяснит!!!
Футбол
Объясните пожал уста по простому - как будет идти отбор на ЕВРО-2020 - что это за Лига Наций и какую роль она играет?
Если по простому. С сентября по ноябрь 2018 года будут сыграны матчи в группах лиги нации. После чего определятся 16 участников плей-офф (4 от каждого дивизиона) С марта по ноябрь 2019 года будет проходить обычный отбор к которому все привыкли 10 групп с каждой выходит по две команды. То есть в ноября 2019 года мы будем знать 20 участников евро 2020. Далее команды которые уже пробились через отбор и при этом имеют путевку в плей-офф через лигу нации, будут заменены на лучшие из тех кто не пробился на евро (лучших будут выбирать сначала в рамках дивизиона и если потребуется с дивизионов рангом ниже.)
В марте 2020 года играют плей офф и определяют еще четырех участников евро 2020. Получаем 20 команд через обычный отбор+4 через лигу нации.
Денис Новиков
понятно
В отборочном турнире Евро-2020 разыграют большую часть путёвок, но какие-то ещё останутся. Вот они и перепадут участникам Лиги Наций, а вот по какому принципу - пока ХЗ.
ЛН не играет роли в отборе, ее суть- это упорядочивание и планирование распорядка товарняков
Участие в турнире примут все 55 европейских сборных;
Команды распределят по четырём лигам (A, B, C и D) в соответствии с их рейтингом на конец европейской квалификации ЧМ-2018;
В лиге А сыграют 12 топ-сборных. Следующие 12 попадут в лигу В, следующие 15 — в лигу С, оставшиеся 16 — в лигу D;
Лиги A и B состоят из четырёх групп по 3 команды. В лиге C будет одна группа с 3 командами и три группы по 4 команды. Лига D состоит из четырёх групп по 4 команды;
Матчи будут проводиться дома и на выезде в сентябре-ноябре 2018 года (каждая сборная проведет 4-6 игр в зависимости от размера группы);
Победители четырёх групп лиги А выйдут в финальную стадию, которая пройдет в июне 2019 года. Она будет состоять из полуфиналов, матча за третье место и финала. Хозяев выберет исполком УЕФА в декабре 2018 года из числа участников;
Победители групп лиг В, С и D заработают повышение в классе. Худшие команды в группах лиг А, В и С вылетят в низшую лигу.
Денис Новиков
Спасибо - с самой лига наций все понял, а как она связана с ЕВРО-2020? и связана ли вообще?