Футбол

К вопросу о миллионный армии болельщиков Зенита ++

Тут много приходилось читать различных гречихиных о самом популярном клубе России. Деньги делают многое, взять тот же Челси, который полвека ничего не выигрывал, а с приходом Абрамовича не говоря о трофеях, и болельщиков стало в десятки раз больше. Но сейчас не об этом. Мы о Зените
А как было до Газпрома?
Первая лига, сезон 1993
Зенит - Звезда 700 зрителей
Зенит -Газовик 1000 зрителей
Зенит -Дружба 1000 зрителей
1994 год, тенденция та же
Зенит -Заря 500 зрителей
Зенит - Иртыш 700 зрителей
Зенит -Ростсельмаш 500 зрителей
Хотите времена СССР? Их есть у меня.
1990 Зенит - Локомотив (Н) 400 зрителей
Зенит - Нистру 150 зрителей !!!А ведь тогда играли легенды питерского футбола Долгополов, Бирюков, Ларионов.
1991 год та же картина. Зенит - Геолог 500 зрителей
Вот они настоящие болельщики.
Кстати а вы знаете как закончился чемпионатСССР 1967 года?
Великий Зенит занял с большим отрывом последнее место. Вы думаете первая лига?
Ничуть не бывало. Наплевать на спортивные принципы, оставили в высшей.
Товарищи модераторы, не удаляйте вопрос, а то маньяки начнут кнопки жать. Вопрос не для гречихиных, черновых и прочих ракетчиков которые причислили Зенит к рангу Ливерпуля и Ювентуса.
Можно вообще не отвечать, нет цели кого то обидеть, я не фанат ни одного клуба, симпатии к Спартаку, но не более
Просто вы не обливайте грязью соперников, будьте мужиками.
Каждый день у вас Срамтак и Цыска, больше думать не можете ни о чем.
Всем удачи.
Не могут они не думать про Спартак. У бомжей в гимне про Это.
Более того, какие спортивные принципы?
Вы бы ещё проституткам вещали о пользе целомудрия.
И покрывают бакланов, по моему скромному мнению. Нет, не только с АренищА, но и понюшне, уж Никах Это конюшней назвать не хочу. Лишний раз напишу, Кони - в хоккке, баскетболе.
Только очень слеповатый не заметил, что раздача золота на два типа топа и типа ФК, которой занимались много лет, довела Сборную страны до 23 места из 24 возможных.
Толькко якобы болелы Минской радости не замечают место команды-Два. И как молодых воспитывают через позор.
Более того, пони порадовали меня не только игрой в Лионе. но и поведением. Сезон начался.
Кто оправдывет плакатики?

Монетометалели, резчики по сетке ворот Шунина и прочее....
Им объяснять что-то без пользы. Тумблер поднят.
Орлов не баклан, но и тот... Сравнил Сеньк с барсуками, Спартаком... после бедительной победы в допольнительное время над... Динамо, Минск.
Что Вы хотите от бомжа обыновеннного при такоё болотной атмосфере?

там вместо культры мат в поддежку Минсой радости давно и надолго.
тпеперь средсва от поноса заупили в аптеках. Хдут Норвегию и Спартак. Ка бы два раза подряд не слить.
Но клюв. он же игрощищЕ во всех сетях. Почти ровня Овечкину.
раздуты и представления о Армиии болел в регионах. Знаю я некоторых, что соседи, но бомжи.
Вполне приличные люди, замечу. Но ни о каком массовом баклан-поклонии речи не идёт.
Пони - иное, конечно. Много офицеров, Армия, традиция. Но моим знакомым за бакланов на их стадионе стыдно.
И Питере же то пить, то матом крыть.
А Спорт ...Чть было хокк не убили. До позорищА меньще минуты оставалось.
Вроде одумались.
Метод проверенный. Всё в Два клуба.
Чемп гладкий особо интересен стал. При таком подходе. А болелы клубов, из которых иргоков позвали, с особой радостью хвалят хоккейных гигантов.
Black Scorpio
Лучший ответ
҈҉ӄǿ₮₦҉҉҈҈҉ӄ+21 ║™║Р҈ǿм҈ᾋ҈н҉₮И҉ӄ А вам лишь бы о "Зените", вам по ночам ещё не снятся бакланы? Сегодня ночью ждите баклана, который своим мощным клювом будет разрывать вашу печень. Но не бойтесь - это лишь сон.
Для меня все команды России равны, с детства лишена фанатизма!
Иван Федоров
Зенит!» Опять футболом болен Ленинград, На стадион болельщики спешат. Начала ждем дыханья затая, И вот уже свисток даёт судья. ..Играй смелей, болельщики помогут. Кто нынче победит?
Nurtinho Ash Molhi А стадион шумит, З., З., З.,..
Никого это не волнует.
А у меня другой вопрос: кто ещё, кроме ДЗЮБЫ, сделал хет-трик, когда его команда играла в меньшинстве? Спрашивать про имя ленинградского воспитанника ставшего в 1994-м лучшим бомбардиром Чемпионата Мира - и после этого более ни разу не приглашённого в сборную РОМАНЦЕВА ( я про сборную России ) не буду... Вы бы лучше вспомнили, что тогда Москва ( Романцев, Бышовец, и К ) сотворила с Садыриным! Не стыдно ?

И про вашу цифирь : да, я был в числе тех 400 болельщиков, что ходили на старый огромный стадион имени Кирова . Я считаю, что нужно было и тогда поддерживать команду, но... времена были в перестройку тяжёлые - людям не до футбола было ( выживали все ). Про ЗЕНИТ грех вам зубы скалить - в СССР эта команда была самой нищей, как и до Ленинграда средства не доходили . ВСЁ ИЗ РОССИИ РЕСПУБЛИКИ ВЫКАЧИВАЛИ! ГДЕ СЕЙЧАС Чемпион СССР Динамо из Минска, где Памир ( Душанбе ), Динамо ( Тбилиси ), Арарат ( Ереван ), Днепр ( Днепропетровск ) и т. д. ?

Прежде чем писать всякую ерунду лучше бы сперва поинтересовались какие доходы имели Чемпионы СССР-1994 по сравнению с вознаграждением чемпионов других лет.
Владислав Поляковский Этот к вопрос адресован не вам, "наивным" и чистым болельщикам, а тем кто ежедневно склоняет здесь, оскорбляя чувства других, поливая грязью имена команд -соперников.
И про 67 год это тоже факт истории, Спартак к примеру никто не оставлял в "вышке ", когда он вылетел, А то что вы пишете про Динамо, Арарат и прочие команды, то это лишь подтверждает, идею что деньги в футболе сейчас решают все, и кичиться этим не стоят. Вам повезло, а им нет. Почитайте что ежедневно пишут так называемые болельщики Зенита здесь на сайте, начиная и заканчивая день оскорблениями.
И хоть убейте меня, я ещё молодой и глупый, и многое не знаю, но я не верю в чистоту современного футбола. И Ваши 8:1 после 0;4 это миллионы заработанных денег букмекерами и иными теневой королями.
Amk- Energo Кстати, эти 8:1 сколько стоили? Судьи, Батька, само бедное Динамо? Тоже, кстати из наших денег. Столько раз за матч за уши вытянули, что под конец у белорусов руки опустились от этого беспредела.
А мой друг - Костя Иванов. Что было до и после Газпрома - можно рассказывать часами)
Вообще пох. За баллом:))
Толик Шейкин
Вот старшее поколение и печётся.
А его на погост
- труженников?
До Коли?
Nikita Petrov
Крылья Советов Чемпионе!
Vladimir Ermakov
Бомжы!!!
Внесу и я свои пять копеек. Почему в 90-ые годы был упадок в Питере на тему футбола. Если б не развал Советского Союза, действительно, в 1992 году "Зенит" играл бы во второй лиге и дело не в деньгах. История не развивается всё время верх, в верх и т. д., бывают и падения, если нет подпитки из вне. Москва к примеру от резких падений застрахована, потому что всегда есть подпитка из вне, посмотрите, как живёт Россия, в трёхстах километрах от МКАД и как живёт столица.
Так вот, в 1984 году "Зенит" достиг своего наивысшего успеха в истории клуба, стал чемпионом страны, результат выдающийся, в чемпионатах СССР - это единственный немосковский клуб за всю историю проведения Советского Союза от РСФСР. Вы подумайте только, за всю историю проведения первенства СССР, от России, только "Зенит" становился чемпионом СССР. Представьте себе, с 1936 года по 1961 чемпионами СССР становились только московские клубы - 25 лет, как думаете, без подпитки из вне такое возможно? Только в Москве умели играть в футбол? Потом уже, местные элиты в национальных республиках стали создавать клубы, первыми были грузины, потом украинцы, но всё-таки первой немосковской командой из национальных республик было киевское "Динамо", затем были созданы "Арарат", "Пахтакор", "Жальгирис", минское "Динамо" и т. д. Из немосковских клубов каких-либо успехов в первенстве СССР добивался только СКА Ростов-на-Дону, заняли второе место в далеком 1966 году. Вы подумайте, кроме "Зенита" и СКА Ростов больше не было немосковских клубов из России в первенстве СССР высшей лиги за всю историю, а если и были, то боролись за выживание. Так вот, когда ушло поколение талантливых футболистов из СКА Ростов, то этот клуб, не имея подпитки из вне осел в первой лиге, а сейчас от него осталось лишь название. Тоже в своё время и с ворошиловградской "Зарёй" произошло, это же произошло и с "Зенитом" в конце 80-х, начале 90-х. И кстати, расцвет "Зенита" был не связан с всесильным "Газпромом", вначале 2000-х за "Зенит" играли в основном воспитанники клуба, и вы будете смеяться, но в то время главным спонсором "Зенита" была пивоваренная кампания "Балтика". "Газпром" стал владельцем клуба в 2005 году, в 2002 "Зенит" уже стал вице-чемпионом страны, увы, но эта кампания пришла в клуб, когда уже были успехи. Всё доступно в интернете, можете погуглить, а я уж не буду так длинно как вы.
Теперь, что касается посещаемости, то извините меня, сейчас и на СКА Ростов никто не ходит, а много ли болельщиков у "Торпедо" из Москвы? Вот, прославленный клуб "Торпедо" за который играл выдающийся футболист Эдуард Стрельцов, имел миллионы поклонников не то, что в России, на всей территории Советского Союза, гляньте статистику, сколько ходит на игры этого клуба? А посмотрите сколько ходит народа во Владикавказе и сколько ходило раньше. На "Ротор" сейчас ходят, в Нижнем Новгороде, но это благодаря тому, что там был чемпионат мира, но если не будет успехов, то всё вернётся в привычное русло. Естественно, когда есть успех, когда есть игра, то и люди смотрят эту игру и любят тот клуб, который им показывает эту игру, а если нет, то самые преданные поклонники клуба будут следить за результатами из новостей.
И повторюсь, если б у московских клубов не было подпитки из вне, то к примеру "Спартак", после того, как ушли Никифоров, Цымбаларь, Тихонов, Пятницкий, Онопко и т. д. скатился бы точно так же, как в своё время "Зенит" в первую лигу, а может и во вторую, так же, как "Торпедо", а может, как раменский "Сатурн", уже б и не вспоминали, что и клуб такой был. Или вы наивно думаете, что Адриано, Промес, Глушаков и другие за ромбик играют? Разочарую вас, это не так.
Nurtinho Ash Molhi Поставлю слегка : по 1960,в 1961 состоялось первое киевское чемпионство. А во время ВОВ чемпионат не проводился.
Газпром стал официальным спонсором Зенита в 2007 году, т. е до 2007 года на Зенит никто не ходил по вашему мнению??? Вы вообще имеете представление о футболе тех лет, людям жить не на что было жить, а не то, чтобы смотреть на это удручающее зрелище где на неухоженных газонах по пояс в грязи бегают отчаянные парни.... когда где-то в столице строиться суперклуб, сгребающий всех более менее нормальных футболистов... А теперь про армию болельщиков, Зенит влюбил в себя город не после прихода Газпрома, это просто оправдание для тех кому больше нечего сказать, он влюбил себя когда Давыдов взял Кубок страны, когда Морозов построил молодую команду, которая в будущем будет основой сборной, когда Петржела берет первые медали России вопреки всему г. Которое льётся от столицы, Петржела выводит Зенит в 1/4 УЕФА ...ВОТ ЭТО НАШ ЗЕНИТ!!!!

А потом только Газпром и то, Дик Адвакат сам признал, что команда была уже построена и он до укрепил, а не строил ее с 0

Обратите внимание, что я не переходил на футбольный слэнг, используя даже троллинговое оскорбление какой-либо команды в отличие от некоторых, которые коверкуют слова и название клубов.... вы же хотели мирную беседу, а в итоге базар начали не фанаты Зенита... интересно да?)
Samer Samer
Владислав Поляковский До прихода Газпрома (2005 ) у Зенита в новой истории в копилке два кубка России,
Кстати, Газпрома владелец клуба, компания государственная так?
Значит Зенит государственная команда.
Назовите хоть одну в Европе более менее известную, которая принадлежит государству. ?
Nikita ...))) Газпром спонсор Зенита с 1999 года
Amk- Energo Вот и болелы газпромбайтеров подтянулись. Было бы странно, если бы обошлось без вашего участия. Вопрос, если я правильно понял, Вы не так восприняли. Лично мне, само собой, Крылья дороже Зенита, даже Ливерпуль дороже, но речь о том, что раз государственная команда получает миллионы из казны, то и другие должны хотя бы часть от подобных денег иметь. Иначе это просто не спорт, а соревнование денежных мешков.
Ты в Питер приедь к нам и у стадиона Зенит-Арена это расскажи. Станешь вторым Христом для спартаковских свиней, тебя тут же распнут. Зенит здесь у нас - это религия. Это больше, чем религия. Не трогайте святое. Миллионы людей в нашем Имперском граде на это молятся. Хотите слушать свинячьи визги на стадионе Спартак - слушайте, мы вам не мешаем.
Юрий Фоминых
Евгений Лебедев Так его, пидораса.
Лолы.. ага
Viktor Kanychkin
Ты втираешь нам дичь! Зенит!
Всё правильно. Вон большинство "болельщиков" этого проекта ведут отсчёт от 2007 года - это показатель. Ну а про многомиллиардную армию болельщиков - так это Миллер и его окружение развлекается. Нормальный человек посмеётся и утрёт слёзы от смеха, а недоумки будут с пеной у рта доказывать, что это чистая правда.

Вон выше очередной "фанат" пишет, что МЮ - был середнячком до 90-х - вот это и есть собирательный образ этой "армии"... То есть Денис Лоу, Бобби Чарльтон, Джордж Бест, победа в Лиге Чемпионов - это всё команда-середнячок.
Артем Хашев
Захар Чефранов Никогда не сомневался, что в спартаке одни "вундеркинды" собрались.
Они настолько гениальны, что даже начальной школой вкупе с базовыми навыками чтения решили пренебречь...)
Расслабьтесь, уважаемый и не воспринимайте все близко к сердцу, ведь это всего лишь игра... так можно и сердце посадить. Мы любим Зенит и плевать нам нравится это кому то или нет... вы же вот позволяете себе переходить на личности, чем вы лучше всех остальных?
Евгений Петров
РЖД и Россети являются спонсорами Локо и ЦСКА. Тоже госкомпании.
Чего про них не вспомнил?
А они тратят гораздо больше денег на свои клубы, чем Газпром на Зенит!!
Владислав Поляковский Россети не являются собственником ЦСКА, у Локо собственником считается Транстелеком, конечно по сути тот же РЖД, но хоть под прикрытием
данные явно занижены.
Россия 2018
Руслан Клюев
Всё верно. А главное, в Питере одна команда, одна. Ленинградское Динамо и тем более всякие ТоснЫ не в счёт.

А Газпром еще и СКА запросто тянет, и те, и те самые богатые. Национальное достояние, а де факто частная "государственная" компания.
Полностью согласен!
МЮ тоже до 90-х, лет 25 считался обычным середнячком, а сейчас самый титулованный клуб Англии и что с этого?
Вот ты написал про болельщиков Зенита, такие мол растакие, и первым же ответом "местный адекват" отчибучивает очередные пёрлы. Интеллигенция спартаковская наверное?)
Сам же в просак со своим вопросом и влез. Оглянись изначально вокруг своего свинарника (синонима здесь быть не может) а потом уже других поправляй.
На счёт жаловаться - это прерогатива свиней, как в прямом так и в переносном смысле. У меня последнее время стали даже ответы (ответы Карл!) корректные сносить, где хоть мало-мальски упоминается о спартаке)
Совершенно не удивлюсь если и этот снесут. Да пусть жалуются пожалуйста - может хоть этим утешат своё глорское самолюбие, раз с командой не повезло.

Теперь немного на счёт болельщиков. Мне вот сегодня смотреть 90% игр РПЛ не вызывает ни малейшего желания, хотя и стадионы хорошие построили, и поля вроде в норме, и картинка отличная.
А какой резон было людям в 90-е тащится на полуразрушенный стадион в первую лигу, чтобы посмотреть как под дождём месят грязь горе-футболисты, когда сами находились за чертой бедности, порою не доедая последний йух без соли...

З. Ы. Отвечать я буду где хочу и кому хочу, писать я буду что хочу и когда хочу. Кому не нравится может пожаловаться, а если не помогает auf wiedersehen...)
Саша Булгаков
А в итоге проигрываю менее богатым клубам.
Всё это, чтобы оболваненные граждане не имели времени и желания даже иногда вспоминать о проблемах своей жизни.
да.
Kurban Medjidov
100%. Глорья развелось. А свою баклан-арену только шаровыми билетами наполняют.
Уууу
Ы