На мой взгляд нет. Ультра - это суппорт, занимающийся активной поддержкой клуба на стадионе (в основном) Отстаивающие там же и честь команды.
Они вывешивают баннеры, жгут перо, заражают заряды, пробивают выезда, встречают команду.
В драках и прочей уите не участвуют. У меня достаточно подобных знакомых, обычные ребята, не чем не отличающиеся от среднестатистического студента.
Офники, они же хулсы, люди которые бьются за свой клуб за пределами стадиона. Забивоны, схлёсты, накрывы, слежка и прочее... Для многих из них не самое главное выиграет команда или проиграет, даже поход на стадион не является первостепенной задачей. Выпустить пар, поучаствовать в различных беспорядках, настучать кому-нить по щам, добыть трофеи, вот ради этого собсно они и участвуют в движе.
И да, среди хулиганов также довольно не малое кол-во адекватных, интеллектуальных и довольно успешных людей. Среди данной диаспоры присутствуют и врачи, и преподаватели ВУЗов и банкиры с бизнесменами есть...
Футбол
ультрас и офники - это одно и то же?
Нет.
Ультрас это ребята, представляющие фан-сектор команды (в основном)
Это те, кто сидят на стадионе, машут флажками, заряды кричат и вообщем гонят команду вперед.
А дальше стоит различать оффников и футбольных хулиганов (околофутбола)
Оффники - это всякие подростки, которые без особого представления (в основном) дерутся лишь бы подраться.
Околофутбола же, это те, кто поддерживают команду вместе с ультрас, а после матча идут отстаивать цвета клуба в другой форме.
Основное отличие оффников от околофутбола в том, что оффники без осознания, а околофутбола за идею.