Футбол

Почему проживая в СССР я ждал победы Зенита в чемпионате десятилетиями, а сейчас 2-3 года максимум?!

Жаркын Урпеков
В СССР в высшей лиге играли в основном национальные сборные, киевское, тбилисское, минское "Динамо", "Арарат" Ереван, "Нефтчи" Баку, "Жальгирис" Вильнюс, "Пахтакор" Ташкент, "Памир" Душанбе, "Кайрат" Алма-Ата - это по сути сборные, на них работала вся республика, которую представляли вышеперечисленные клубы. Например, "Рубин" казанский или тульский "Арсенал" даже о первой лиге не помышляли. От РСФСР в высшей лиге были московские клубы на которые работала вся Россия - "Динамо", "Спартак" и "Торпедо". ЦСКА с " Локомотивом" ошивались в первой лиге. А сможете назвать хоть какой-нибудь не московский клуб от РСФСР, выигравший первенство СССР? Будем загибать пальцы? Кроме "Зенита" ни один не московский клуб не становился от РСФСР чемпионом страны. Однажды СКА Ростов в начале 80-х, не помню точно когда стал призёром и всё. Некорректно сравнивать союзные времена и сегодняшний день.
Да, и в отличие от московских клубов на которые работала вся Россия, на "Зенит" работала одна спортшкола - "Смена" в которой занималась молодежь Ленинграда и области, разницу ощущаете?
Александр Южанин
Лучший ответ
Владимир Ермоленко Я об этом уже давно барана толдычел, но они твёрдолобие шибко. Понимаю, что некорректно конечно говорить в сослагательном наклонении, но если бы существовала некая 16-я Республика СССР (по типу карело-финской) со столицей Ленинград и населением лямов 20-25, я ни на йоту не сомневаюсь, что Зенит был бы Чемпионом далеко не один раз...
В СССР только в одну команду вкладывали средства и футбольные резервы со всей страны, футболисты в красных одеяниях там были в особом почёте, но вот почему-то они были крутыми и непобедимыми только пока с иностранцами не начинали играть....
Всё течёт, всё меняется.
Тогда газпрома не было и приходилось честно играть...
Сергей Шемяков
Ну Зенит в СССР не был топовым клубом
Павел Котегов Он и сейчас бы не был, если бы не Пуйло и газпромбайтеры.
Во времена СССР, по приказу "партии" всех талантливых игроков отправляли прямиком в Спартак.
Джорабек Раимкулов Чо?
Динамо Киев ржот от твоей глупости.
Александр Андреев Во времена Берии в Динамо (Москву, Киев, Тбилиси). Потом это более-менее сохранялось, но нельзя было обижать Торпедо (рабочие всё-же), Спартак, ЦСКА и союзные республики (особенно Грузию). Лишь в хоккее и баскетболе главными были армейцы.
Газпром всё купил!!!
У Федуна. Бггг.
Павел Котегов Опередил!!!
Потому что в СССР была конкуренция намного выше.