Футбол

Пеле не король футбола?!

сенсационные факы https://www.youtube.com/watch?v=lcT9WcFgfAQ
Специально просмотрел все видео до конца. Чушь. Очередной наброс, подвёл парень факты под нужные ему детали и все.
Взять хотя бы то, что лучший бомбардир ЧМ Мирослав Клозе, а вовсе не Пеле. Да, бразилец забил на 4 мяча меньше, но он сыграл 15 матчей, а немец 27, там ещё сравнивают Жюста Фонтэна, что тот забил 13 мячей на ЧМ 1958, а Пеле всего 6. Но какие мячи забил Пеле? Все в плей-офф, включая финал. Да дело даже не в голах, вот говорят, что перенести сейчас Пеле в наше время, и он был бы ноль. А перенести Месси в то время, Вы думаете он был бы так же хорош?
Во времена жёсткого, мужского футбола, в тяжеленных бутсах и мячах из сыромятной кожи.
Есть универсальный факт того, что именно Пеле и никто другой - самый разноплановый игрок атакующей линии в истории, он изменил представление о том, каким может быть футболист. Одинаково хорошо играл обеими ногами, бил штрафные, забивал ножницами и с лёта, делал черпаки, обыгрывал в обе стороны, перебрасывал вратарей, играл головой божественно, не жадничал и уйму голевых отдал, боролся корпусом, бежал как гепард (из 11 сек выбегал) и при всём этом играл по всему фронту атаки, т. е. не был узкопрофильным форвардом, эксплуатирующим одно-два достоинства.

И ещё он был поразительно стабилен на протяжении всей карьеры, что удивительно, учитывая кол-во травм и вообще условия того времени, когда не было никаких тебе директив ФИФА о фэйр плэй, жёлтые карточки отсутствовали, равно как и замены, спортивная медицина была на порядок ниже, систем восстановления и фармакологической поддержки не было, а играли на пыльных огородах или болотах в тяжеленных, как я уже говорил, бутсах.
Этим, кстати, частично объясняется более медленный темп игры - это сейчас на идеальной поверхности в невесомой обуви можно принимать под стопу и решать одним касанием, а тогда требовалась уникальное чувство мяча и предварительная обработка.

Никто из великих современников - Чарльтон, Эйсебио, Ди Стефано, Беккенбауэр, Бест, Мюллер - никогда не подвергал сомнению доминирование Пеле.
А ещё миллионы неграмотных мальчишек научились читать, благодаря книге о Пеле, и это то же факт.
Пеле для своего времени был уникальным явлением, как Гретцки в НХЛ или Джордан в НБА.
А спорить будут, и всегда спорили, то сравнивая с Марадоной, теперь с Месси. Людям надо чем то заняться.
Моё мнение, Пеле лучший, и убедите меня в обратном, только с фактами и доказательствами.
Pavel Privalov
Лучший ответ
Александр Грильберг Добрый день, вот непростой вопрос https://otvet.mail.ru/question/216299361
Король футбола Мамаев и Кокорин
Alisher Sattorov
Герд Мюллер король футбола.
Xishnic Jaguar
Не при живом Антонио Зеболотным
Дмитрий Грашин
оффициально - нет, короля футбола вообще нет