Футбол
Вопрос о футболе в СНГ. Ваше мнение)))
Почему во всех странах бывшего СССР (кроме Украины и России) футбол достаточно на низком уровне и команды стран кроме Украины и России никогда не попадался на Чемпионаты Мира и Европы?
а им оно надо?
в Грузии, Крыму, Одессе и Азербайджане как-то немного чуток слишком жарковато, чтобы массово мяч гонять
=====================================
каменты кончились) в Бразилии население 200 лямов, больше, чем в России и Украине суммарно) из фриков сборная соберётся
=====================================
Муслим Бисултанов
а в Бразилии не жарковато?
У них всех был футбол завязан на одном клубе, по факту на сборной республики, когда существовал Советский Союз. Распался СССР и они стали свои национальные чемпионаты проводить, развалив всю систему, которая действовала у них десятилетия. В России и на Украине этот процесс был менее болезненный. Пример, Белоруссия: минское "Динамо" играло на достаточно высоком уровне, выходили и в четвертьфинал еврокубков, сейчас они и мечтать о таком не могут. Или тбилисское "Динамо", выигрывали Кубок Кубков УЕФА. "Жальгирис" литовский на уровне играл, "Арарат", "Пахтакор", "Памир", сейчас даже названий таких не осталось.
Это больше политический вопрос: почему Европа объединилась, а республики СССР разорвав все экономические, культурные связи решили жить отдельно, кстати, ничего существенного не добившись. Казалось бы: Грузия, Азербайджан, Армения, республики Средней Азии, там тепло, там есть условия для развития футбола, а клубы и сборная на уровне Лихтенштейна и Мальты. Короче: ничего они без русских не могут, поэтому в России и работают, либо дворниками, либо на рынках стоят, в лучшем случае - на стройках.
Латвия на Евро играла