Летний трансфер Алексея Сутормина в «Зенит» взорвал медиапространство. Казалось, петербургский клуб не проявил большой заинтересованности на первых этапах переговоров. Но в дальнейшем активизировался, заполучив игрока, когда тот уже успел перейти из «Оренбурга» в «Рубин».
Несмотря на столько затраченных клубом трудов, Сутормин до сих пор не стал стабильным игроком основного состава. У него 3 гола в 14 матчах. Неплохая статистика для крайнего полузащитника. Однако доверие от тренерского штаба он получает только в матчах Кубка России, где стабильно забивает – по голу «Енисею» (2:1) и «Томи» (4:0).
Конечно, Сергея Семака можно понять. Сутормин получал игровое время в первых 7 матчах чемпионата России, но не забивал и не отдавал голевых передач. Когда выбыли из-за травм Малком и Себастьян Дриусси, он не взял на себя лидерство. Пришлось в одиночку пахать Артему Дзюбе. Сутормин старался, но часто после его действий с мячом нападающий «Зенита» только разводил руками.
В интервью «Спорту День за Днем» бывший полузащитник «Оренбурга» признавался, что весь «пихач» от Дзюбы исключительно по существу, только по игре. Но по неофициальной информации форвард жаловался тренерскому штабу, что новичок слишком долго адаптируется к игре, играет невпопад.
Претензии можно считать обоснованными. Однако реальной вины Сутормина в этом мало. В первую очередь, надо спросить с селекционеров. До «Зенита» Сутормин играл в «Волгаре» и «Оренбурге». Обе команды за большой редкостью действуют «первым номером». То есть, чаще всего Сутормин в атаке действовал на скорости и пространстве. Все голы с игры в прошлом сезоне он забивал за 1-2 секунды с момента получения мяча. Сиюминутное решение – и мяч был в воротах.
В «Зените» такого и близко нет. Было только в матче с «Рубином» (5:0), где Сутормин и отличился дублем. В остальных матчах, где его выпускали, «Зенит» мог по 90 минут долбиться в глухую оборону соперника. Безусловно, Сутормин остается креативным футболистом, но он никогда ранее не сталкивался с задачей взлома плотных оборонительных рядов.
После первых же неудач Сутормин отправился в запас. Понятно, Дриусси и Олег Шатов уже давно привыкли к подобным задачам. Сутормин теперь по большим праздникам даже выходит на замену. Еще интереснее, что в Лиге чемпионов он лишь раз попал в заявку – на матч против «Бенфики» (3:1). А ведь именно в еврокубках Сутормин может быть гораздо более полезен «Зениту».
https://www.sportsdaily.ru/articles/kuda-propal-sutormin-v-zenite-ego-nepravilno-ispolzuyut-a-semak-ne-verit
Футбол
Куда пропал Сутормин? В «Зените» его неправильно используют, а Семак не верит?
Его задача кубок России выиграть по ходу)
он ещё проявит себя
Просидит на лавке как Новосельцев, и через год уйдет в Торпедо или Ротор, как раз они выйдут в РПЛ и нужны будут недорогие, но с опытом игроки им. Или вернется в газовый фарм-клуб