Футбол

Кто из отечественных вратарей любил варить клей перд матчами, для чего он это делал, и что заставило отказаться его от

этой привычки?))
Алексей Хомич, один из лучших за всю историю спорта СССР футбольных вратарей, собственноручно варил некий специальный клей, которым перед матчем смазывал перчатки. Рецепт клея был секретом. Сама идея сейчас кажется странной, однако, многие (в том числе и профессионалы футбола) верили, что именно клей позволяет Хомичу "вытаскивать" совершенно безнадёжные мячи.
Закончив спортивную карьеру, Хомич не изменил двум пристрастиям: футболу и невзрачной кепочке, в которой он выходил на любые матчи. Именно по ней узнавали знаменитого некогда игрока за воротами, где он обычно вставал с фотоаппаратом. Фоторепортёр Хомич за всю свою журналистскую карьеру не принёс в редакцию ни одного снимка гола. Ни одного.
Есть предположение, что у невысокого невзрачного человека, стоящего за воротами, во время голевых моментов "что-то просыпалось" внутри. И он не мог снимать, он снова становился вратарём.
Одним из лучших, если не самым.
http://t00mas.livejournal.com/501675.html
Талгин Ден
Алексей Хомич, он намазывал на свои перчатки особый клей, который сам варил.
Ahad Ismailov
Пытаешься найти инфу о первых перчатках? И стали попутно интересные факты попадаться? Сразу вопросы... .
Привет Тань!
Алексей Близнюк Привет, Валер)))) Точно! Хотя про эту историю я уже раньше читала, но вопрос не приходил в голову )))) А про первые перчатки - непонятно там всё))))
Алексей Хомич
Мы знали, что перед некоторыми играми Хома (как называли голкипера в команде) варил клей, –вспоминает одноклубник вратаря, легендарный динамовец Виктор Царев. – Делал он этого для того, чтобы мяч не выскальзывал из рук. Так вот в одном из матчей шла атака на наши ворота. Удар у соперника не получился, и, казалось, Хома легко поймает мяч – помню, он успел даже кому-то крикнуть, что, мол, отдаст ему передачу. Но по привычке потер друг о друга руки.. . Перчатки, смазанные клеем, слиплись намертво. Так и влетел мяч в сетку наших ворот. После этого Хомич клей больше не варил.

Алексей Близнюк ЦИтирую часть своего вопроса:
для чего он это делал, и что заставило отказаться его от
этой привычки?))
Анатолий Акимов
Артак Закарян
Это Тяпушкин.. . просто раньше клей момент был в дефиците, а он не мог без него играть, воти приспособился варить самостоятельно.. . А заставил его избавится от этой привычки кокаин, которым его однажды угостил один из партнеров по команде...))
Мандрыкин! Может он и варил клей для того чтобы смазывать им перчатки, НО мне больше казалось, что он его перед каждым матчем нюхал!))) Он ещё варит клей...!)))
Al Kudashkin
Яшин?
(V
(Demon V Rayu)