Футбол
И тут Питер впереди России всей)))
Датой рождения футбола в России считается 24 октября 1897 года, когда в Петербурге в первом матче встретились команды Василеостровского кружка футболистов и Санкт-Петербургского кружка любителей спорта.
В честь 100-летия российского футбола в августе 1997 года был матч Сборная России - сборная ФИФА, ФИФА выиграла 2-0.
Первый баскетбольный матч в России тоже в Питере состоялся, в 1906-ом году, а в 1913-ом всё втом же Санкт-Петербурге были опубликованы первые баскетбольные правила в России. Спешу заметить, что и Олимпийский огонь в Пекин несли через Питер. Празднования, посвящённые столетию футбола в России - не знаю были или нет, но вот посвящённые столетию баскетбола - были. Сам смотрел тот матч, там были правила необычные. В каждой команде играли и девушки, и мужчины, на площадке все находились. Было круто наблюдать столь необычный матч, который, кстати, тоже проходил в Питере...
всех с 24 октября!!..))))))
Озабоченность? Или что?
Владимир Грозин
Ты о чем????
да, Питер рулит. Культура...))
да Питер вообще кульный город))))
Про это событие фильм снят даже Алексеем Германом - младщим, Гарпастум называется.
и чё?)
Владимир Грозин
и всё
С ума сойти!! ! Да это как же вам повезло-то, жить в таком месте....
само собой - это связано с тем что Питер - окно в европу - вот через туда футбол и вошол в Россию из Англии, через парадный так сказать вход!!!!
А считаю Питер без культурным это связанно с банером в 29 туре 2008 год года Зенит играл с Динамо
Вот вам и культура
Владимир Грозин
Юля…ведь не все такие))))
Валера Миргородский
нельзя всех под одну гребенку!!