Лимит на легионеров ввели в августе 2005. ЦСКА успел весной выиграть кубок УЕФА. Отлично играли Вагнер Лав и Карвальо. До 2008 был слабый лимит и Зенит смог выиграть кубок УЕФА благодаря легионерам. С тех пор ужесточали лимит.
Изначально представители РФПЛ на собрании решили, что ужесточать лимит нужно постепенно: «8+3» в 2006-м и 2007-м, «7+4» в 2008-2009-м, дальше – «6+5».
Теперь с лимитом российские клубы плохо играют в еврокубках.
p.s., В матче Зенит - ЦСКА, у Зенита на поле вышли 8 легионеров в стартовом составе. Матч понравился. Зенит атаковал, ЦСКА оборонялись. Зенит выиграл 1:0.
Футбол
Нужен ли лимит на легионеров во внутреннем чемпионате?
Только в равных условиях можно прогрессировать а не строить карьеры как сейчас. Лучшие наши игроки обрастают жирком и сидят на контрактах, берегут себя. Игрок это боевая единица и должен отрабатывать вложенное с полна иначе его место займёт парень с загорелым цветом лица . .
Таких?

Нужен. Т. к денег на хороших легионеров у РПЛ клубов просто нет, и не появится. Будет ещё больше хлама, и негров в РПЛ. А молодых русских игроков всё меньше будет появляться, и сб России через пару лет будет проигрывать Кипру, Мальте, Мадагаскара итд. Считаю надо наоборот сделать как в китайской лиге. Три звезды в основе, и остальные свои. Для Зенита это конечно будет плюсом (отмена лимита), но для других нет.
Нет. Но нужны Требования, чтобы россиянин до 21 года, к примеру, был на поле.
Нужны Требования и к самим легионерам. Чтобы не покупали кого попало.
Нужны Правила для Изменения подготовки в детских футбольных Школах.
Чтобы Тренеры получали деньги приличные. В частности за Карьеру игрока. если она удалась.
Нужно ограничить влияние Агентов, суммы которые они получают.
Но пока люди будут "пилить" бюджеты, деньги Спонсоров и это сложно сделать.
На "переходах" можно не слабо, как сейчас говорят, "бабла поднять". Деньги-то контролируют слабо.
Еще не плохо бы с налогами разобраться. Как и за что их платят.
Валентин Палаичев
Где взять деньги на хороших легионеров? Где взять деньги на зарплаты этих легионеров. Подумал? Так вот этого нет, так и будут вести инвалидов в РПЛ. Только теперь ещё больше. А молодых русских будет всё меньше появляется. Можно закрывать детские фут школы. А в сборной кто будет играть?)))
Нужен лимит на чиновников в РФС и РПЛ
Обязательно нужен, вопрос странноватый. Или мы всю Африку собрались в российский футбол перевезти?
Сергей Круглов
не, ну некоторые считают что чтобы рос уровень чемпионата, то нужно отменять лимит
Нужен обязательно. Хорошо бы московским тренерам побольше юношей из региональных лиг заранее отобрать и нормально на своих базах выучить, чтоб про запас всегда свои были.
Поскольку клубам в еврокубках всё равно ловить нехрен, я бы в качестве эксперимента сезона на три вообще выгнал легионеров всех до одного, и посмотрел бы на результаты национальной сборной. Но неосуществимо, к сожалению, так как чревато финансовыми потерями для клубных футбольных боссов, которые всеми неправдами выступают за отмену лимита и создание афро-латиноамнриканской лиги
что?