Дания стала чемпионом Европы в 1992 г. во многом случайно,так же как вообще попала в тот финальный турнир вследствие отстранения сборной Югославии по совсем не спортивной причине.
Из группы датчане вышли с трудом со второго места,в полуфинале обыграли голландцев по пенальти (кстати, решающий промах допустил не кто нибудь,а сам Марко ван Бастен),в финале же у немцев просто ничего не получалось,и скандинавы,проведя пару результативных атак и сохранив свои ворота в неприкосновенности, чудесным образом стали победителями турнира.
А Греция выиграла турнир 2004 года исповедуя во многом антифутбол,сами греки ничего особенного в смысле созидания не показали,но очень успешно не давали играть соперникам.Впрочем, учитывая то,что игроки греческой сборной довольно средние,это был единственный способ чего-то с ними добиться,и немецкий тренер Рехагль сумел привить своим безалаберным подопечным игровую дисциплину, которой у них никогда не было.Вот порядок и сумел побить класс.
Любопытно,что греки после своего триумфа предлагали Рехаглю свой паспорт,но тот вежливо отказался,ФРГ двойного гражданства не признаёт.
Футбол
Как так вышло, что ЕВРО смогли выиграть Дания и Греция?
А потому что футбол это прежде всего вид спорта, а потов всё остальное, выигрывает сильнейший но не в около футбольном и там трансферном, Отто Рехагель разогнал всех блатных и сделал рабочую команду из самых сильных на тот момент игроков, поэтому и выиграл, а датчане с корабля на бал, играя понимали что ничего не потеряют в любом случае, в своё удовольствие гоняли . .
потому что Россию убрали
Сборная Дании в большинстве своём состояла из игроков " Брондбю" - клуба, который из-за судейской предвзятости не попал в финал Кубка УЕФА годом ранее. Датчане по отстроте атак ни в чём не уступали главному фавориту ЕВРО команде Нидерландов в полуфинальном матче. А немцев они переиграли классически : оптимально выбранной тактикой !
Греция в 2004 году изумительно подготовилась к турниру : она продемонстрировала превосходный интеллект практически во всех матчах ЕВРО. Дважды переиграли хозяев и фаворитов турнира сборную Португалии.
Конечно оба были сильные