Футбол

сборная какой страны стала в самый первый раз чемпионом европы?

Rustam Saparov
Советский Союз. в 1960.
Митя Zzzz
Лучший ответ
Первым чемпионом Европы стала Италия в 1968. До этого в аналогичном турнире побеждали СССР в 1960 и Испания в 1964, но он носил название не "Чемпионат Европы по футболу", а "Кубок Европейских наций".
Да это же мы были!! !

10 июля 1960
СССР2 :1 (д. в. ) Югославия
Стадион: Парк де Пренс, Париж
Зрителей: 17 966
Судья: Артур Эллис (Англия)

Голы: Милан Галич 43', Слава Метревели 78', Виктор Понедельник 113'

Составы:

СССР: Яшин, Чохели, Маслёнкин, Крутиков, Войнов, Нетто (к) , Метревели, Вал. Иванов, Понедельник, Бубукин, Месхи.

Югославия: Видинич, Дуркович, Юсуфи, Жанетич, Миладинович, Перушич, Шекуларац, Еркович, Галич, Матуш, Костич.
Россия 1960 !!!А в 1964 Испания !!!
Саша Шалай
Странно) Думал не кто не вспомнит, интересно народ это с помощью инета узнал или сами догадались!)
СССР, в 1960 году вроде
Илья I
Первый финал прошёл в Париже между СССР и Югославией. Победу праздновала сборная СССР, забив победный мяч в дополнительное время.

Первый чемпионат
На собрании в октябре 1954 года в Копенгагене было решено начать подготовку к первому Чемпионату Европы. А. Делоне, Ж. Краай и Дж. Грэм должны были подготовить предложения по проведению первого континентального турнира для национальных сборных команд к первому конгрессу УЕФА, который должен был состояться в марте 1955 года в Вене.

В Вене после выступления Ж. Краая, который ознакомил конгресс с идей проведения Европейского первенства, стало ясно, что первенство Европы должно стать квалификационной стадией мировых чемпионатов. Но эта идея не нашла поддержки у участников конгресса. Итальянец О. Барасси и Михайло Андрейевич аргументировали несогласие с данным проектом тем, что он ставит под угрозу проведение региональных соревнований в Европе и лишает многие национальные команды возможности выступить в двух турнирах. После завершения дискуссий, конгресс предложил исполкому подготовить новый проект и представить его через год.

На конгрессе УЕФА в июне 1956 года, прошедшим в Лиссабоне, был утвержден новый состав комиссии для разработки проекта, в неё вошли: француз Пьер Делоне, венгр Г. Шебеш, австриец Альфред Фрей, испанец Агустин Пухоль, грек Константин Константарас и поляк Лешек-Юлиуш Рыльски. Комиссия выбрала кубковый вариант турнира и разработала временной план. Квалификационные матчи провести с августа 1958 года по март 1959 года, 1/8 финала — с апреля по октябрь 1959 года, 1/4 финала — с ноября 1959 года по май 1960 года, а заключительный финальный турнир четырёх лучших команд организовать между 15 июня и 15 июля 1960 года в одной стране. Комиссия закончила свою работу в 1957 году.

На заседании исполкома УЕФА 27 марта в 1957 году в Кёльне был выдвинут проект под названием «Кубок Европейских чемпионов». После обсуждения проекта президент УЕФА Э. Шварц опубликовал в первом официальном бюллетене УЕФА свой благожелательный отзыв о проекте. Но на конгрессе 28 июня 1957 года в Копенгагене не всё прошло так гладко. Из 27 участников конгресса за проведение Европейского чемпионата проголосовало 15. Против проведения выступали Бельгия, Италия, Голландия, ФРГ и все британские делегации.

4 июня 1958 года была последняя попытка не допустить проведения Евро-1960, она была предпринята делегациями Великобритании и ФРГ. Делегации вновь развязали дискуссии о целесообразности проведения турнира, но после голосования, итог которого 15-7 в пользу Чемпионата Европы, было решено провести чемпионат.

6 июня 1958 года в зале «Клуб путешественников» стокгольмского отеля «Форест» прошла жеребьевка первого круга Кубка европейских наций.

[править] История чемпионатов

В 1964 году соревнование было испорчено политической активностью: сборная Греции отказалась играть со сборной Албании. Финальная часть турнира проходила в Испании, где испанская сборная и выиграла свой первый чемпионат, обыграв в финале СССР 2-1.

В 1968 году было изменено название турнира, Национальный Европейский кубок стал называться Европейский чемпионат по футболу УЕФА, а также был изменен формат проведения турнира. В 8 группах каждая команда играла с каждой 2 раза, сборные, занявшие первое место, попадали в четвертьфинал. Полуфиналы и финал также проводились в одной стране, в 3-м чемпионате Европы эта была Италия. Итальянцы выиграли свой домашний чемпионат, обыграв в переигровке сборную Югославии 2-0 (первый матч закончился со счетом 1-1).

Европейское первенство в 1972 году сохранило тот же формат и количество участников. Финальный турнир проходил в Бельгии, сборная ФРГ стала победителем чемпионата, обыграв в финале СССР со счетом 3-0.

В финальном турнире 1976 года, проходившем в Югославии, победила сборная Чехословакии, обыграв ФРГ в серии послематчевых пенальти 5-3.

В 1980 году УЕФА ввела новый формат
Евгений Шихов
Первый финал прошел в Париже между СССР и Югославией. Победу праздновала сборная СССР, забив победный мяч в дополнительное время.
CCCR в 1960 году
ага, СССР. :)
Иван Асафов
СССР в 1960 году мы выйграли
Можно позвонить Букину на ТНТ "Счастливы вместе" - он всё знает про футбол, главне что бы Даша телефон незанимала)))