Светская жизнь и шоубизнес
Когда и почему знаменитостей стали называть "звездами"?
ОЖИДАЮ ИНТЕРЕСНЫЙ, ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ ОТВЕТ!
Ориентация американской кинопромышленности на массового зрителя сильно ограничивала «авторские» возможности режиссеров. Система требовала «зрелищных» фильмов, приносящих больше прибыли, и потому на первый план вышли не режиссёры, а актеры-звезды (возникла система кинозвезд) и продюсеры.
http://biblioteka.teatr-obraz.ru/node/5808.
КИНОЗВЕЗДА, в самом распространенном значении — очень популярный актер. Термин появился в американском кино 10-х годов. Считается, что первыми кинозвездами были актеры американской компании «Байограф» , чьи имена стали печатать в титрах фильмов. Но можно утверждать, что количество (популярности) на определенном этапе переходит в качество. В американской практике и по сей день в афишах фильмов, чтобы привлечь внимание зрителей, в первую очередь указывается не фамилия режиссера, продюсера и название студии-производителя, а имя занятой в ленте звезды. Зритель как бы идентифицирует героя и актера-звезду, а каждый фильм помимо сюжета содержит и развитие экранной истории звезды. Система звезд начала складываться в 20-е годы в Голливуде М. Пикфорд, Д. Фэрбенкс снимались, как правило, в однотипных ролях, а диапазон типажных ролей постоянно расширялся, а с ним росло и число кинозвезд. Звезда становилась одним из смыслообразующих фрагментов кинематографического зрелища, «фильм с неким Х» по определению должен отличаться от «фильма с неким У» . Такова была политика звезд, культивируемая классическим голливудским кино 30—50-х годов (Рудольф Валентино, Грета Гарбо, Кларк Гейбл, Кэтрин Хепберн, Кэри Грант, Гэри Купер, Мэрилин Монро и др.) . В 40—50-е годы в связи с появлением итальянского неореализма в ряде фильмов предпринимается попытка заменить звезду типажом (в картинах Витторио Де Сики и Джузеппе Де Сантиса, в американской ленте «Лучшие годы нашей жизни» Уильяма Уайлера) , но, как и следовало ожидать, актеры-типажи начинают становиться звездами, что относится и к многочисленным актерам и актрисам, привлеченным в кино просто благодаря привлекательной внешности (Джина Лоллобриджида, Массимо Джиротти, Софи Лорен) . В 60-е годы, в связи с появление французской «новой волны» и авторского кинематографа, понятие звезды весьма своеобразно входит в авторское кино. Теперь нет художественного диктата звезды (но надо отметить, что это относится исключительно к авторскому, некоммерческому, европейскому по большей части кинематографу) , звезда становится элементом режиссерского мифа (Анна Карина в фильмах Жан-Люка Годара, Жан-Пьер Лео в лентах Франсуа Трюффо, Жюльет Бинош и Дени Лаван в картинах Леоса Каракса, Ханна Шигулла в фильмах Райнера Вернера Фассбиндера и т. п.) . Режиссер как бы «патентует» актера, он — его персональная звезда, что было характерно также и для некоторых режиссеров предшествующих десятилетий. Например, союзы Марлен Дитрих и Джозефа Штернберга, Греты Гарбо и Морица Стиллера, Любови Орловой и Григория Александрова и т. д. В последнее время (70—90-е годы) понятие звезды становится универсальным, кинозвездами оказываются фотомодели, рок и поп-музыканты, ибо все аудиовизуальные средства тесно связаны (характерный пример — Дэвид Боуи или такие актрисы, как Лив Тайлер и Алисия Силверстоун, которые благодаря видеоклипам стали кинозвездами еще до ролей на большом экране) .
Одинадцатое июля 2001 года Голливуд в шоке, а так называемый институт звезд, мощная и разветвленная индустрия, приносящая миллиардные прибыли, под угрозой: уже в первую неделю проката компьютерный фильм "Финальная фантазия. Духи внутри нас", где нет ни одного живого актера, собрал пять миллионов долларов. Главная же героиня, виртуальная девушка по имени Аки Росс, по прогнозам журнала People, может войти в список "самых красивых людей мира"
В 1915 году режиссер Гриффит снял в Голливуде первый трехчасовой фильм Экранизация романа Дюма стала первым голливудским блокбастером, а актер Хобарт Босуорт, сыгравший Эдмона Дантеса, - первой голливудской звездой.
К актерскому дарованию термин "звезда" и размер звездиных гонораров имеют весьма опосредованное отношение, а иногда никакого отношения и просто не имеют.
«Быть звездой — это вид искусства, а звездность — продукт средств массовой информации» , — пишет в своей книге «К новому определению знаменитости» американский журналист и писатель Нил Габлер. Можно быть известным, но при этом не быть звездой, утверждает он. Британская королева Елизавета II знаменита, но не звезда, а принцесса Диана — звезда. Американский президент Джордж Буш тоже знаменит, а звездой был его предшественник Билл Клинтон. Елизавету II от Дианы отличает то, что у нее никогда не было любовников, а Буша от Клинтона — что он никогда не был замешан в сексуальном скандале
Как звёзды на небе - загораются, недосягаемы, и скоро гаснут....
Как все новомодное, этот термин пришел из Америки, с Холливудщины. Американцы в титрах фильмов, вместо длинного и нудного "в главных ролях" пишут коротко и ясно (для них) "starring" (star), что в переводе с учётом части речи - имя прил. - означает «звездный». Наши деятели от попкультуры, дабы взблестнуть умом и сообразительностью, стали, аналогично американцам, называть любое проявление на попсцене - "звездой". Почему-то в отечественном кинематографе это не прижилось.
P.S. (Именем прилагательным называется часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопрос what? какой? Например: red красный, good хороший, interesting интересный, Russian русский).
для меня это загадка века. звезда такая далёкая, светлая, чистая. и эти, с позволения, "звёзды", себя сравнивают с этим описанием. ну какие они чистые? видили, как Киркоров матами на журналистку, САМ себя звездой назвал... да ему до этого имени, ещè расти и расти.. . а Пугачёва??? уже голоса нет, оставила бы в памяти у людей свой "звёзный" образ. нет! творит всякую чушь, поёт без голоса и туда же... вот, думаю, они и придумали всё это, чтоб важными казаться
вот это звезда
и это "звезда"

звездят)))
Аллея звёзд.... слышала? ?
Может из за этого.. .
Просто там звёздочки а на них имена и фамилии тех самых "звёзд"
Удачи)
Может из за этого.. .
Удачи)
не знаю когда, но знаю почему =))) их называют звёздами потому что считают недосягаемыми. они действительно словно звёзды =) такие прекрасные и такие далёкие =) (хотя на самом деле такие же простые люди как и мы с вами =))))))))
Давным-давно (где-то 1940г) . один дурак и бездельник лежал на траве любовавшися звездочками. И в это время подошел Чарли Чаплин.... дальше я думаю вы поняли
a zvezda vo lbu gorit)))))))))
какойта дибил сказал што "они яркие как звёзды"
да согласен! знаменитости и звузды разны совм вещи! небо и земля!