Светская жизнь и шоубизнес
Почему Кристина Орбакайте если ее отец Орбакас?
хорошо хоть не Баркас...
возможно. таковы особенности литовского языка.
это как папа Иванов а дочка ивановА
По написанию и звучанию литовской фамилии можно понять замужем девушка или нет.
Так, фамилии незамужних девушек образуются с помощью суффиксов -айт-, -ут, -ют и окончания -е.
Например, если отец Орбакас, то дочь будет Орбакайте;
если отец Сабонис, то дочь – Сабонайте;
если Катилюс, то Катилюте.
если отец Сабонис, то дочь – Сабонайте;
если Катилюс, то Катилюте.
просто разные мужские и женские окончания,
как и в русском и других языках.
литовкая фамилия к примеру
Он: Урбис
Она: Урбина
как и в русском и других языках.
литовкая фамилия к примеру
Он: Урбис
Она: Урбина
Литовский и венгерский-ужасно сложные языки. Про китайский ваще молчу!
Если фамилия оканчивается на –е, то это свидетельствует о том, что принадлежит она женщине. От мужских женские фамилии могут отличаться еще и суффиксом, который напрямую будет зависеть от того, фамилию отца или мужа носит женщина. От отцовских фамилий женские фамилии образуются при помощи суффиксов: -ут; -ют; -айт. К суффиксу добавляется окончание –е. Например, Орбакас — Орбакайте, Катилюс — Катилюте, Буткус — Буткуте. К корню фамилии мужа прибавляются суффиксы: -ен; -реже; -увен; -ювен. Окончание все то же. Примеры: Гринюс — Гринювене, Варнас — Варнене. В 2003 году образование женских фамилий несколько упростили на законодательном уровне и разрешили женщинам не образовывать фамилию при помощи этих суффиксов. Женская фамилия теперь может образовываться вот так: Раудис — Рауде.
Источник: https://pribaltik.com/litva/interesnoe-o-litve/litovskie-familii.html
Она сменила фамилию.
Айман Сапаргали / Жекеева
привет) написание фамилий у М и Ж в литовском разное)
Может потому что Кристина без бубенчиков?
Лепс тоже не лепс
Гандболистка Жилинскайте - от Жилинскас*)
Потому что в их языке мужские и женские фамилии пишутся по разному