Примирение с пространством
Образ современного мира
Вера ЧАЙКОВСКАЯ
Известная московская художница Светлана Богатырь уже несколько лет живет в Париже. Ее муж - крупный биофизик.
В некотором смысле ее собственный жизненный опыт дает возможность говорить о плодотворном и гармоничном сочетании искусства и науки. Большая и весьма представительная выставка художницы организована ассоциацией "Встречи искусства и науки".
Более 70 картин Светланы Богатырь развешены в совершенно фантастическом пространстве Института молекулярной генетики в центре Парижа, рядом с Люксембургским садом.
У художницы очень сложные, а порой даже враждебные отношения с пространством. Чего стоит серия ее работ. "Рассеченное пространство", где эсхатологические молнии создают эффект "последних времен", а убегающие персонажи даны в самых немыслимых позах, опровергающих физические законы. Но вчитываясь в письмо Светланы о новой ее выставке, я поняла, что художница ищет каких-то иных, более гармоничных, если не сказать более, любовных отношений с пространством. И внутренний ландшафт Института молекулярной генетики с его неожиданной винтовой лестницей явно ей в этом помогает.
Современные физики могут смоделировать "виртуальное" пространство любой конфигурации. Положим, пространство "с кручением", которое невозможно даже вообразить.
Художница уже давно культивирует свой тип пространства. Но разница в том, что ее фантазии пластически оформлены, зримы, изысканно зрелищны. Художница воссоздает некое "прозрачное пространство", в котором протекает жизнь современного человека. Если хотите - это художественно-философский образ современного мира, как его понимает и переживает художница. Бесконечно эфемерный, хрупкий, готовый в любую минуту исчезнуть, разбиться, как стеклянный шар. Это мир нашего сознания, пространство, лишенное кислорода живой жизни, которая иногда лишь мелькает за окном. Согласитесь, что в таком пространстве, пусть и бесконечно красивом, изысканном, жить трудновато. Но вот в новых работах художницы пространство получает измерение культуры. Это цикл "Прозрачное искусство". И в картины словно врывается струя живого воздуха, напоенного мировой классикой. Но и культура, в особенности в современном мире, хрупка и уязвима. Она напоминает хрупких девушек из прежних работ Светланы Богатырь, положим, ее "Обнаженную" - прозрачную девичью фигурку в черноте ночного интерьера.
В цикл "Прозрачное искусство" входят "вольные копии" художницы с работ в основном французских мастеров - Сезанна, Пикассо, Леже, Модильяни, Дерена.. .
Художническая "вольность" тут как раз заключается в более легкой и светлой, "прозрачной", пространственно-цветовой аранжировке известных картин.
И вот художница как бы магическим и чуть шутливым жестом вновь возвращает искусству его легкость и летучесть, наслаждаясь возможностью идти за гениями. Но есть тут еще один смысл, о котором я упоминала. Хрупкость культуры.. .Подлинной культуры, а не ее суррогатов. Она хрупка, как мы с вами. Как природа. Как стихи. Как любовь. Как все, что составляет суть и смысл жизни. Об этой хрупкости художница нам напоминает. Вернее даже так - она ее ощущает всем своим существом и пластическим языком передает нам свои ощущения. Таких, не порвавших с традиционной пластикой художников в галереях почти не выставляют. Там нужен или "последний крик", или нечто "удобопонятное" и красиво смотрящееся на стене в гостиной.
Светская жизнь и шоубизнес
Кто знаком с творчеством Светланы Богатырь?
о!слыхала....
Не знакома.
Но теперь запомню.