Право социального обеспечения
Вопрос о пенсии по ивалидности
Дали 3 группу инвалидности, трое несовершеннолетних детей имеется, но на детей платить не хотят, говорят что не выработан стаж. А стаж = 13,5 лет в МВД. Должны ли платить за детей доплату к пенсии?
Судя по всему, речь идет о назначении пенсии по инвалидности на основании Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", которая назначается пенсионными отделами органов внутренних дел (МВД) . По этому Закону надбавка на иждивенцев полагается только инвалидам 1 и 2 группы (см. ст. 24). Инвалиды 3 группы право на такую надбавку не имеют. Для пенсии за выслугу лет по этому Закону не хватает выслуги - нужно иметь не менее 20 лет, а если уволен со службы по состоянию здоровья при наличии возраста 45 лет - 25 лет общего трудового стажа и 12 лет 6 месяцев выслуги (службы в МВД и т. п.) . При назначении трудовой пенсии по инвалидности (назначают отделения Пенсионного фонда РФ) базовая часть пенсии по инвалидности с учетом иждивенцев увеличивается всем инвалидам (сейчас такая пенсия назначается в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности, а с 1 января 2010 года - группы инвалидности).
III гр. "Рабочая". Что мешает трудоустроится тем более многодетному папе?
Доплаты к пенсии за иждивенцев (при III гр) , увеличенная страховая часть, будут при достижении общеустановленного возраста (60 лет) и при пенсии по старости. Стаж здесь ни при чем.
Если среднедушевой доход многодетной семьи ниже прожиточного минимума по региону - оказывается гос. соц. помощь.
конечно должны!!!! а как подругому!!!!