Право социального обеспечения

Вопрос про пенсии

Сын инвалид детства 1группы Имеем право на пенсию мать с 50лет отец с 55лет. Родители одногодки. Мать достигнув 50лет оформляет пенсию. По достижения 55лет отцом имеем ли мы право переоформить пенсию на отца?
Kamaliddin Axmedov
Вопрос дискуссионный, поскольку в Законе прямо не оговорен. Есть два мнения: 1-е - не положено, поскольку
в подпункте 1 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" такая пенсия полагается только одному из родителей инвалидов с детства. Если один из родителей право реализовал, то второму не положена; 2-е - если первый родитель, которому была назначена пенсия за ребенка-инвалида, переходит на другую пенсию, в том числе на обычную пенсию по старости, а не досрочную, или вообще, например, умирает, то второму родителю может быть назначена досрочная пенсия за ребенка. Главное, чтобы одновременно оба родителя не получали досрочные пенсии за одного и того же ребенка.
По всей видимости, вопрос придеться рассматривать в суде (если не изменят закон) , поскольку органы Пенсионного фонда могут и не придерживаться второго варианта. Подать заявление о назначении пенсии, они откажут - в суд (предварительно можно в вышестоящий орган Пенсионного фонда) .
Борис Климов
Лучший ответ
Право выхода на пенсию имеет и мать и отец на 5 лет раньше, но если мать в основном не работала, а отец был кормильцем в семье, т. е и зарплата и стаж и страховые взновы --все от чего зависит размер пенсии у отца больше пенсия будет больше. но позже -выбирайте сами, переоформить потом будет нельзя. Еще, если у вашего ребенка инвалидность 1 гр. и ограничение трудоспособности 3 степени Вы емеете право оформить компенсацию трудоспособному лицу, если еще не оформлена обратитесь на прием в ПФ.