Право социального обеспечения
вопрос про пенсию
маме в декабре будет 55, она пока работает, но хочет уйти досрочно на пенсию. возможно ли это сделать сейчас в марте, апреле месяце? на биржу вставать не вариант .
Пенсия по старости назначается, только по достижении пенсионного возраста. Женщины -55 лет, мужчины -60. Раньше можно выйти только по выслуге лет, если работаешь на вредном производстве, например, или учителем в школе. Для каждой такой категории обозначено количество лет которое нужно проработать в данной должности, чтобы выйти на пенсию. Если у вашей мамы есть такая выслуга, то она может выйти на пенсию. Если нет, то может просто уволится и ждать пока ей исполнится 55 лет.
Придётся её до 55-ти потерпеть.
а на каком основании ей должны назначить пенсию до достижения ею пенсионного возраста? льготный стаж? ребенок-инвалид? о назначении трудовой пенсии по старости ходатайствует ЦЗ, при условии, что работник за 2 года до пенсии уволен в связи с сокращением штата/ ликвидацией организации, в течение 2х недель встал на учет в ЦЗ, не смог найти работу и имеет необходимый стаж для назначения пенсии.
уволиться по собственному желанию и досрочно оформить пенсию нельзя.
Досрочно отправляют только людей, стоящих на учете на бирже, которые попали под сокращение. Зависит от наличия денег в регионе. Сама себя отправить не может.
Даже, если бы у нее была одна из тех причин, которые перечислили выше какая же это досрочная пенсия . когда ей и так скоро 55? Пока оформит, вообще почти не останется времени.
вроде пока действует закон что при сокращении можно уйти досрочно на пенсию, уточните в пенсионном фонде как правильно это сделать пока наша дума не отменила этот закон
Вам в раздел "гадание"
Многие хотят досрочно уйти на пенсию, Такое право надо заработать. Обратитесь в ПФР на предварительную консультацию с маминой трудовой книжкой, чтобы сделали оценку пенсионных прав. ПФР все посмотрит, а вы определитесь в ситуации ( может справка о стаже или о з/п нужна) Так и пройдет время ожидания. При новой системе назначения пенсии с 01.01.2015г наверно не выгодно сейчас увольняться.
нет. пусть увольняется и сидит дома. сейчас можно сидеть дома всю жизнь а потом получить пенсию