Право социального обеспечения

Вопрос про пенсию?

Человеку, переехавшему из Казахстана в Россию, город Барнаул, будет ли пересматриваться пенсия, назначенная в Казахстане или вновь назначаться, согласно справок о зарплате и других документов? Или будет назначена минимальная пенсия региона?
Галина Адова
Статья 3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Так что для начала, чтобы иметь право на российскую пенсию нужно иметь российское гражданство. После получения гражданства, разумеется, пенсия будет назначаться заново по российскому законодательству. А при определении ее размера стаж и заработок будут учитываться с учетом межгосударственных соглашений о пенсионном обеспечении. Вообще-то, нужно посмотреть где пенсия выше, у нас множество наших пенсионеров живут на Украине, в Молдавии и других странах, при этом, поскольку наша пенсия больше, они не принимают их гражданства, а раз в год подтверждают факт своего нахождения в живых. Либо за них получает кто-либо по доверенности, либо переводят на сберкнижку/карточку. Тут есть варианты. Так что, лучше всё хорошо взвесить, перед тем как принимать такое решение.
Mauricio Soares
Лучший ответ
зависит от трудового стажа до 1992 года
пенсия заново рассчитывается
Знаком с людьми прехавшими из Казахстана. В 1997 году. Они всю кипу документов заново собирали. Муж неплохую пенсию получает. Правда у него орден Ленина и Трудового Кр. знамени с советских времён. А жена была домохозяйкой. Стажа нет практически. Пенсия минимальная.
Yan Garmash
пенсия будет назначена вновь уже по законам РФ.
Вам нужно обратиться в ПФ с трудовой книжкой -там подскажут, какие документы нужно иметь для назначения. Возможно, понадобятся справки о заработной плате или какие-либо другие справки из Казахстана.
Стас Браун