Право социального обеспечения
Вопрос про пенсию.
Мне 45 лет. Ребенку 4 года. В этом году признан инвалидом. Получается, что в 50 лет я уже могу оформлять пенсию. Неожиданно, что из молодой мамы я так быстро становилюсь пенсионеркой. Вопрос такой. Последние пять лет я не работала. И до этого стаж был прерывный.Подскажите, что мне сейчас можно предпринять, чтобы по максимуму увеличить будущую пенсию? И из каких выплат она будет состоять?
1. Время ухода за ребенком-инвалидом включается в страховой (!) стаж. Если проще, то за Вас отчисления выплачивает государство.
Но этот срок по уходу ограничен 5-ю годами.
2. Считайте свой "Трудовой стаж". Не имеет значения "Прерывный" или "Непрерывный". Плюсуйте 5 лет, которые автоматом пойдут в страховой стаж для расчета страховой части пенсии. Базовая часть - одинаковая по РФ у всех.
3. Ничего уже не предпринять, если только не трудоустроитесь и работодатель будет отчислять в ПФ.
Важен общий стаж, а не непрерывный. 20 лет для женщин. Но инвалиды могут и при неполном стаже получить пенсию. Для пенсионеров с несовершеннолетними детьми есть доплаты. Если будете работать - каждые 2 года можно делать перерасчет пенсии. Для работающих инвалидов есть льгота по НДФЛ - доход до 100 тыс. руб. не облагается налогом
общий стаж учитывается,
а инвалидом признан ребенок или вы?
Во-первых, имейте в виду, что согласно п. п. 1 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" досрочная пенсия по старости назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. То, что Вы 5 лет последних не работали, значения не имеет. Пеироды работы в разные годы суммируются и подсчитывается стаж для пенсии в общей сложности. Во-вторых, размер трудовой пенсии (страховой части) определяется из расчетного пенсионного капитала. Этот капитал складывается из двух условных частей. За период после 1 января 2002 года учитываются обязательные страховые пенсионные взносы, а за период до этой даты часть капитала подсчитывается через механизм оценки пенсионных прав застрахованных лиц. Для такой оценки берется общий трудовой стаж, приобретенный до 1 января 2002 года (по имеющейся информации, с 2015 года предполагается увеличивать пенсию при стаже, в том числе выработанного после 1 января 2002 года, превышающем 30 лет, но это всё проекты, могут и не пройти) , и заработок до 1 января 2002 года (за 2000-2001 г. г. или за любые 60 месяцев подряд) . Таким образом, сейчас для увеличения Вашей будущей пенсии нужно найти официальную работу с "белой" зарплатой, с которой будут уплачиваться страховые пенсионные взносы в Пенсионный фонд РФ. Чем больше будут взносы (чем больше зарплата) , тем больше будет страховая часть пенсии. Правда, по действующему порядку, не вся получаемая зарплата учитывается для взносов. Например, в 2010 году предполагается, что заработок больше 415000 в год для взносов не будет учитываться. Если же Ваша работа не будет официально зарегистрирована (не будет заключен трудовой договор) или не вся зарплата будет официальная (это у нас любят некоторые работодатели для меньших налогов и т. п.) , то всё это отрицательно скажется на пенсии.