Если Вы имеете ввиду, будет или нет и когда такая норма введена в закон, то неизвестно. Может и никогда. С 1 января 2010 года вводится социальная доплата (федеральная или региональная) к пенсии с тем, чтобы общая сумма материального обеспечения гражданина не могла бы быть ниже прожиточного минимума, установленого в субъекте Российской Федерации по месту жительства пенсионера. Однако при подсчете общей суммы этого материального обеспечения будет учитываться не только пенсия, но и иные выплаты - ЕДВ, дополнительное материальное обеспечение, денежный эквивалент некоторых льгот (бесплатный проезд, плата за жилье и т. п. - см. ст. 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" в ред. Фед. зак. от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ) . Разница между прожиточным минимум и этой общей суммой матобеспечения и будет социальная доплата. Представляется, что реально ее будут получать немногие (так как практически всё учитывается) . Данный закон реализует Определение Конституционного Суда РФ от 15 февраля 2005 г. № 17-О по жалобе гражданки Енборисовой П. Ф. Поэтому у кого пенсия меньше прожиточного миниума, так она и останется. Если другие выплаты маленькие или их нет - получите доплату.
Если Вы ведете речь, когда реально пенсии превысят прожиточный минимум, если нормы действующего законодательства дают слишком маленький размер (социальные пенсии инвалидам с дествта и т. д.) , то тоже неизвестно. Это вопрос риторический. Для этого нужно больше государству выделять деньги на пенсионное обеспечение и принимать меры по повышению пенсий дополнительно (в том числе, может быть, меняя формульировки закона, особенно это касается старых пенсий) к нормальной их индексации. Например, с 1 января 2010 года повысят трудовые пенсии (так называемая валоризация) . Некоторые пенсии повысяться относительно неплохо (порядка 2500 рублей) . Некоторые с учетом валризации могут превысить прожиточный минимум (если сейчас они меньше) .
Право социального обеспечения
Когда пенсия будет соответствовать прожиточному минимуму?
К 2010 году государство наше дорогое обещает.
У каждого свое представление о прожиточном уровне, у кого жемчуг мелкий, у кого щи пустые. Но установленному прожиточному уровню пенсии будут соответствовать с 01.01.2010г. , в случае если ее размер будет меньше прожиточного уровня, то с указанной даты будет производиться социальная доплата, покрывающая разницу.
Когда прожиточный минимум упадет...
мы до этих лет не доживём....))))))
15-20 тысяч - это если по минимуму. И если лечится бесплатно, и если в санатории за счет государства.
правительство обещает, что в след году, однако, когда размер пенсии достигнет прожиточного минимума - мэтот минимум взлетит. и так по кругу. следовательно - никогда
Когда уровень оффициальных зарплат станет выше минимума, а соответственно и отчисления с них будут выше минимальных...