Право социального обеспечения
Подскажите, если назначили пенсию по инвалидности вследствие общего заболевания (см. пояснение)
Муж. 54г. , то есть для назначения трудовой пенсии еще 6 л. , 2 группа рабочая, будет ли она увеличиваться в течении этих 6 лет пока будет работать и отчислять в Пенсионный Фонд ( Если будет, то в каком соотношении с зарплатой и, если можно, ссылку на НПА.
Пенсии по инвалидности есть трудовые (при наличии стажа) и государственные социальные (при отсутствии оного) . Если Вашему мужу установлена трудовая пенсия по инвалидности (что скорее всего так и есть) , разумеется, при условии его работы ему будет ежегодно производиться корректировка или перерасчет страховой части пенсии с учетом страховых взносов за год.
3. Лицу (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой части трудовой пенсии в соответствии со статьей 17.1 настоящего Федерального закона и обратившихся за ее установлением) , осуществлявшему работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета размера указанной части соответствующей трудовой пенсии в соответствии с настоящим пунктом по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности.
5. Размер страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности лиц, получающих указанную часть этих трудовых пенсий (за исключением лиц, имеющих право на установление (перерасчет) доли страховой части трудовой пенсии в порядке, предусмотренном статьей 17.1 настоящего Федерального закона) , с 1 августа каждого года подлежит корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации и не учтенных при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера этой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности при их назначении, переводе с одного вида трудовой пенсии на трудовую пенсию по старости или трудовую пенсию по инвалидности либо с другой пенсии на трудовую пенсию по старости или трудовую пенсию по инвалидности, перерасчете в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи и предыдущей корректировке, предусмотренной настоящим пунктом.
Раньше по заявлению делался перерасчет, сейчас (с этого года) 1 августа каждого года производится автоматическая беззаявительная корректировка. При желании можно отказаться от автоматической корректировки и ежегодно приходить в Пенсионный с заявлением о перерасчете.
Кроме того, одновременно с индексацией базовой и страховой частей трудовой пенсии и установлением нового размера базовой части трудовой пенсии, как это будет с 01.12.2009г. , пенсия Вашего мужа будет также увеличиваться.
Перерасчет делается в зависимости от НАЧИСЛЕННОЙ суммы страховых взносов, вне зависимости от факта уплаты их работодателем.
пенсия работающим пенсионерам увеливается ежегодно. ее нельзя соизмереть с частью зарплаты. ислючение составляет социальная пенсия.
перерасчет Вам сделают в зависимости от отчислений:
чем выше заработок-тем больше сумма на страховую часть пенсии
и эта сумма делится на так называемый "период дожития"
эту цифру Вам назовут в УПФ.