Поскольку право на трудовую пенсию у нее отсутствует (Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости
1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.) , то будет иметь право только на социальную пенсию.
Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам
1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) , не имеющие права на трудовую пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", или на пенсию по государственному пенсионному обеспечению в соответствии со статьями 7 - 10 настоящего Федерального закона.
2. Социальная пенсия, назначенная гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) , не выплачивается в период выполнения ими оплачиваемой работы.
Право социального обеспечения
Женщине исполнилось 60 лет Она никогда не работала, была на иждивении мужа вырастила 3 детей Имеет ли она право на пенсю
она ещё 5 лет назад имела право на пенсию. Правда она будет состоять только из базовой части.
Уже с 55 надо было оформлять. Пусть идет срочн оформляет.
Да имеет. И будет получать пенсию.
Если Москва, ещё и Лужковскую надбавку.
Будет около 6 тыс. руб.
Если Москва, ещё и Лужковскую надбавку.
Будет около 6 тыс. руб.
Имеет, только на базовую часть, т. к накоплений нет.
естественно, она что до сих пор не получает?
я думаю что да) а он как думает не знаю
Она не только имеет право на пенсию, давно уже долна выйти как многодетная мать, по старости.... Нет такого понятия, как нахождение на иждивении мужа, она была домохозяйкой, растила детей... Пусть немедленно идет со всеми документами в пенсионный фонд, оформляет пенсию, жаль, что столько лет потеряно... Желаю удачи!!!