Право социального обеспечения

Могу ли я платить пенсионные взносы самостоятельно, как физическое лицо.И как это сделать?Куда мне надо обратьиться?

Добровольные взносы суммой не ограничены. Можете платить с любой периодичностью и любые суммы. Государство же добавляет столько же по программе софинансирования, если вы платите в год не менее 2 тысяч рублей. Если платите более 12 тысяч в год софинансируются только 12 тысяч.
Владимир Дымов
Лучший ответ
Только при софинансировании пенсий. Поскольку по 167-му закону за себя взносы платить нельзя, а вот за другое лицо, пожалуйста. Вот такое у нас странное законодательство.

Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:
1) граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя;
2) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

Обращаться необходимо в Управление (Отдел) Пенсионного фонда РФ по месту жительства с паспортом и страховым свидетельством пенсионного страхования. Этим занимаются специалисты персонифицированного учета клиентской службы либо непосредственно специалисты отдела персонифицированного учета.

Выгоднее, конечно, платить добровольные страховые взносы по программе софинансирования пенсий, платите от 2-х до 12-ти тысяч рублей в год и Родина Вам добавляет столько же.
Хасан Самадов
Вы можете, платить добровольные страховые взносы по программе софинансирования пенсий, платите от 2-х до 12-ти тысяч руб в год. Поезжайте в Пенсионный Фонд по месту жительства, напишете заявление и с сберкассе будете вносить потом ежемесячно...
Swetlana Stark
Можно в плане софинансирования