Право социального обеспечения

как сделать благотворительный фонд физическому лицу? пожертвования будут от спекулятивной прибыли на валютнмо рынке

Сергей Урюпин
Если вопрос дя хохмы то создаешь фирму Рога и копыта"....и
А серьезно
Для государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании в уполномоченный орган или его территориальный орган представляются следующие документы:
1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее - заявитель) , с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;
2) учредительные документы некоммерческой организации в трех экземплярах;
3) решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах;
4) сведения об учредителях в двух экземплярах;
5) документ об уплате государственной пошлины;
6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией;
7) при использовании в наименовании некоммерческой организации личного имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования - документы, подтверждающие правомочия на их использование;
8 ) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя - иностранного лица.
Уполномоченный орган или его территориальный орган не вправе требовать представления других документов, кроме документов, указанных.
Про такие суммы на расчетных счетах слышу первый раз.
Вообще сейчас очень тяжело открыть НКО, часто незаконно отказывают в регистрации. Да и деятельность вести сложнее - очень законодательство субъективное. Вам у себя надо иметь и на ночь перечитывать ФЗ об НКО, ФЗ об Общест-ых объед-иях, ФЗ о благотворительной деятельности.
Что касается зарубежных спонсоров, то после того, как Общественная Палата РФ стала грантодателем и РФ на мировой арене объявило себя "донором" зарубежные спонсоры от нас бегут (да и отношение к ним государства резко негативное) . Так фактически ушли англичане и Канада, хотя они всегда активно поддерживали детей, но есть еще и американские фонды, фонд Совета Европы и др. Но получить гранты стало сложнее. Наши организации получают деньги от иностр. фондов, и конечно, не сравнить уровень деятельности зарубежных фондов и наших (особенно основанных на гос или муниципальных началах) . Наш фонды всю кровь выпьют и уровень квалификации в фондрайзинге нижайший, они даже слов таких не знают иногда
Сразу вряд ли Вы что-то от фондов получите, почти у всех есть ограничение, что обращающаяся организация должна существовать хотя бы год. Присоединитесь к кому-нибудь, посмотрите как люди работают, поучитесь и в добрый путь. Будут вопросы, пишите. НКО - сплошная головная боль для юриста
Инна Черная
Лучший ответ
Сергей Урюпин слишком сложно. проще помогать какому нибудь существующему фонду