Если при назначении пенсии или конвертации пенсионных прав (для непенсионеров) данные периоды были учтены в стаж, то, разумеется, время уходя за детьми до полутора лет, но не более трех лет в совокупности, будут учтены при валоризации.
Статья 30.1. Валоризация величины расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного при оценке его пенсионных прав
2. В общий трудовой стаж в целях валоризации величины расчетного пенсионного капитала включаются периоды трудовой и иной общественно полезной деятельности, которые были включены в указанный стаж при осуществлении оценки пенсионных прав в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Включение соответствующих периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности в общий трудовой стаж производится в том же порядке, который был применен при определении расчетного размера трудовой пенсии. При этом продолжительность общего трудового стажа, учитываемого в целях валоризации величины расчетного пенсионного капитала, ограничению не подлежит.
Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.
Право социального обеспечения
При валоризвции пенсии учитываются годы, проведенные по уходу за детьми для женщин?
Говоря простым языком, в настоящее время "действуют" несколько законов, по которым можно рассчитать пенсию. Самая главная задача любого Пенсионного фонда - выбрать наиболее выгодный для Вас расчет. Так, если вы состояли в трудовых отношениях с работодателем на момент рождения и ухода за ребенком до 3-х лет, то Ваш стаж учтен при расчете пенсии как "работа". Если Вы не работали (сидели конкретно дома с ребенком, трудовая книжка была у Вас на руках) , то. представив в пенсионный фонд свидетельство о рождении ребенка, этот период Вам будет учтен именно как "уход за детьми". Если период ухода за ребенком учтен "как работа", то на размер суммы валоризации он повлияет. Если учтен как "уход за детьми", то сумма пенсии изменится в этом году только, когда установять сумму страхового года на 2010 год, размер которого именно от него и зависит. Но конкретно по вашему пенсионному делу - Вам не объяснит никто личше, чем специалист Клиентской службы Вашего территориального органа Пенсионного Фонда. Удачи!