Формально в Управлении ПФР правы, т.к. сертификат выдается в месячный срок со дня обращения с заявлением.
5. Заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке):
удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;
подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, а также лиц, указанных в подпункте "а" пункта 3 настоящих Правил;
подтверждающих рождение (усыновление) детей.
Лица, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации, представляют заявление о месте своего фактического проживания на территории Российской Федерации.
6. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:
в месячный срок с даты приема заявления со всеми необходимыми документами выносит письменное решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче;
не позднее чем через 5 дней с даты вынесения решения о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче направляет лицу, подавшему заявление, уведомление. В случае отказа в выдаче сертификата в уведомлении приводятся основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации было принято такое решение;
выдает (направляет по почте заказным письмом с уведомлением о вручении) сертификат.
(Постановление Правительства РФ от 30.12.2006г. N 873 "О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал" (вместе с "Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал") (ред. от 22.09.2008г.))
6. Заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке):
а) сертификат (его дубликат);
б) удостоверяющих личность, место жительства лица, получившего сертификат;
в) удостоверяющих личность, место жительства и полномочия законного представителя или доверенного лица, - в случае подачи заявления через законного представителя или доверенного лица, лица получившего сертификат;
г) документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого лицом, получившим сертификат, в кредитной организации (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета, открытого лицом, получившим сертификат, и др.);
(Приказ Минздравсоцразвития РФ от 15.05.2009г. N 245н "Об утверждении Правил подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала и порядка ее осуществления" (вместе с "Правилами подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала и порядок ее осуществления"))
Так что, чтобы обратиться за единовременной выплатой, нужно предоставить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, который выдается в месячный срок (до одного месяца) со дня обращения за ним. С середины декабря прошлого года было достаточно времени, чтобы обратиться за сертификатом и получить его и написать заявление на единовременную выплату за счет средств материнского (семейного) капитала, а коль обратились с заявлением о его выдаче в марте, то вполне могут выдать его в апреле, когда истечет срок обращения за единовременной выплатой и это будет абсолютно законно. Полагаю, что лучше не качать права, а искать компромисс, поскольку при скандале сертификат выдадут через 30 дней после обращения с заявлением, т.е. в апреле и право на единовременную выплату на тот момент уже будет отсутствовать. А формальные причины всегда найдутся: проверяли на предмет лишения родительских прав или судимости в отношении детей (эти условия прямо прописаны в законе)
Право социального обеспечения
сертиф на мат капитал будет готов в апреле- заявление подала в марте- отказали в .выплате12000 ( реб 17,12,09г. р) - ??
Жалобу в ПФ накатайте.