Право социального обеспечения

В июне 10г., подали документы на мат. капитал, вернули 20декбря, и сказали не в порядке. За кокой срок должны были вернуть?

Adam Atanazov
Все решения по вопросам материнского (семейного) капитала, в том числе о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и о распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала выносятся в месячный срок, о чём заявителю в 5-дневный срок направляется уведомление о вынесенном решении (об удовлетворении заявления или об отказе в его удовлетворении) . Возможно, Вы оставляли документы для консультации? Хотя и для консультации полгода- это чересчур.

Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача

3. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата.

5. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через пять дней с даты вынесения соответствующего решения направляет лицу, подавшему заявление о выдаче сертификата, уведомление об удовлетворении либо отказе в удовлетворении его заявления.

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

1. Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке) , по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.

3. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через пять дней с даты вынесения соответствующего решения направляет лицу, подавшему заявление о распоряжении, уведомление об удовлетворении или отказе в удовлетворении его заявления.
Галина Петровна Кардашова