Право социального обеспечения

Есть вопрос

Я получала на ребенка пособие до 18 лет по потере кормильца. С 18 лет дочь не оформляла на себя 2 года пособие, учась на дневном отделении. Оформив все документы наконец - то, получила лишь 12 000 рублей, т.е. это сумма - компенсация за 2 года. Получается, что не за все месяцы. Правомерно ли это? И где и какие документы можно почитать.
если на момент исполнения 18 лет Ваша дочь училась очно и далее учебу не прекращала до настоящего времени, т. е. перерывов не было, то должны были восстановить пенсию со дня прекращения.
а если был в учебе перерыв, то со дня начала учебы или не более, чем год назад будет сделано новое назначение.
а вообще, какая-то сумма 12 т. р. -очень уж мала. Пенсии в 1 т. р. не существует!
придется Вам за разъяснением обратиться в ПФ. -что-то тут не то!
Лидия Ефимова
Лучший ответ
нет, это не компенсация за 2 года. Если у нее было право на получение трудовой пенсии по СПК, то она выплачивается максимум за год назад, но не ранее возникновения права, что скорее всего и произошло.
см. 173-ФЗ "Отрудовых пенсиях в РФ"
Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии
"трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. "
теперь перевожу на русский язык : в вашем случае отсчет на право получения пенсии будет со дня исполнения Вашей дочери 18 лет, а так как она не обратилась в ПФ за продлением выплаты, то выплату прекратили, т. е. пенсионное дело было снято и когда Ваша дочь обратилась в ПФ за пенсией, было сделано новое назначение пенсии за 12 мес. назад. Так что все правильно.