Если страховой стаж менее 6 месяцев, то пособие по беременности и родам (140 дней - 70 дней до родов и 70 дней после) рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда (4330 руб. /месяц) . Размер зарплаты здесь не влияет.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Статья 11. Размер пособия по беременности и родам
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
А ежемесячное пособие по уходу за ребенком - 40% среднего заработка независимо от стажа:
Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
Поэтому по уходу будет 9000 х 40% = 3600 руб. /мес.
Право социального обеспечения
сумма декрета если з/п 9000 срахов.стаж 4 месяца. декретный с 28.07.2010 по 28.12.2010.
больничный будет от минималки. Например: 4330/31*4= июль
4330 август
4330 сентябрь
4330 октябрь
4330 ноябрь
4330/31*28= декабрь
А пособие до 1,5 лет 40% от 9000= 3600 руб ежемесячно.
4330 август
4330 сентябрь
4330 октябрь
4330 ноябрь
4330/31*28= декабрь