Право социального обеспечения

Смерть после афгана СРОЧНО!

В общем дело обстоит так.. .

умер друг семьи который служил в афгане, жена очень переживает.
хотелось бы узнать какие льготы она может получать и выделит ли госудрство деньги на похороны.

Заранее спасибо.
Aibulat Sarbaev
Aibulat Sarbaev
283
татья 24. Оказание ритуальных услуг

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей) . Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Вдове дадут пособие на погребение в военкомате, оплатят установку памятника. Позвоните в военкомат, в ветеранский отдел, вам подробно расскажут что и как.
А льготы:
Льготы, положенные вдовам ветеранов войны и боевых действий по новому закону:
- "скидка" на квартплату в размере 50 процентов от общей площади жилых помещений;
- половина оплаты за коммунальные услуги (водоснабжение, вывоз мусора, газ, электроэнергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в регионе) .
Меры соцподдержки предоставляются независимо от вида жилья и от того, кто из членов семьи погибшего считается нанимателем или собственником квартиры или дома.
ИЗ
Ирина Зинкова
66 790
Лучший ответ
несовершеннолетние дети умершего ветерана боевых действий имеют право на ЕДВ. за назначением обратиться в ПФ
вдова также имеет право на ЕДВ в 55 лет
Ерболат +
Ерболат +
2 784
ДА без условно есть спец документы по этому поводу, прочти внимательно закон об афганцах