Право социального обеспечения

Здравствуйте! У моей мамы стаж бухгалтера 20 лет и 12 как по уходу за мной (инв. 1 группы).

Оформленный по уходу человек (если он не числится работающим ещё где либо) , получает за это деньги от государства (очень небольшие) . Ученику идет стаж с очень маленьким отчислением в пенсионный фонд. Но если ухаживает Мама, а он только оформлен, то само пособие, возможно, он отдает Вашей Маме. Для Вашей семьи очень важно Маме иметь возможность нормального заработка (от него зависит и увеличение суммы её пенсии по старости в будущем; и среднедушевой доход на членов семьи) , а не только пенсию ребенка-инвалида, + её пенсию по старости (если ей уже 50) или выслуге лет, + пособие по уходу (которое в таких случаях, продолжая работать) официально она получать не может, но которое ей может возвращать человек, на которого его смогут оформить. Поговори об этом с мамой и не досадуй на учащегося, он ничего пока практически от этого оформления не имеет.

См. дополнительно ответы бегущая по волнам и Kedr.
Ирина Гуринович
Лучший ответ
с 50 лет на пенсию.
Таня Мед
Стаж по уходу (за инвалидом 1-й группы) будет учтён, если мама официально оформлена через районное управление социальной защиты населения и получала за уход деньги. В настоящее время пенсия зависит и расчитывется с учётом страховых выплат в Пенсионный фонд.
Анна Проворова
эти 12 лет войдут в стаж как нестраховые периоды ( см. ст. 11, 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ") или же будут приняты в стаж именно как работа по ст. 30 п. 4, того же Закона, заранее сказать ни чего нельзя, т. к. для этого маловато данных. В любом случае, будет выбран наиболее выгодный вариант оценки пенсионных прав для Вашей матушки.
Svetlana @@
Когда маме исполнится 50 лет, она имеет право выхода досрочно на пенсию, так как воспитывает ребенка инвалида!