Право социального обеспечения

когда врач будет отвечать за свои ошибки

– Европейский суд, к примеру, уравнивает возможность защиты своих прав как в уголовном, так и в гражданском порядке. Решение снять уголовную ответственность с врачей за причинение вреда средней тяжести я назвал бы логичным. На данный момент практически все статьи, которые содержали «средний вред здоровью» , были декриминализованы. А эта, видимо, была последней в данной череде. Получается, если по результатам обследования будет определен тяжкий вред здоровью, то врач будет нести уголовную ответственность, если средний, то человек будет защищать свои интересы в процессе гражданского судопроизводства: штрафы или конфискация имущества того лечебного учреждения, которое причинило вред.

Известны попытки обращения по медицинским случаям в Европейский суд по правам человека, где был создан такой прецедент: люди не смогли привлечь к уголовной ответственности лицо, которое причинило вред.

В суде их интересы защитили в гражданском порядке. И это нормально. Ведь пациенту от уголовного наказания, которое понесет врач, по сути, ни холодно ни жарко.
Saule Abenovna
Лучший ответ
Как сделает - так и ответит...
А$
Арсен $$$$$$$$
Почему когда? Существовал и существует достаточно жесткий контроль за деятельностью эскулапов и за врачебные ошибки предусмотрены различные меры наказания, в том числе и уголовное преследование.
Вопрос полагаю в другом, как не попасть на приём к ветеринару, купившему диплом врача и по привычке вырезающий печёнку на обед.
Так тут как говорят: - Спасение утопающих, дело рук самих утопающих, а врачебные ошибки были, есть и будут, следовательно надо с детства вести здоровый образ жизни, любить, пить, курить, тогда ни один «врачь» не сможет Вас залечить до смерти и будет ходить голодный.
Леонид Хегай
Когда начнутся самосуды, и суды "Линча" потерпевших и родственников потерпевших над врачами - властные структуры вынуждены будут юридически оформить и закрепить ответственность врачей!
Ирина Дадатко
Да во всем мире врачи не особо отвечают за свои ошибки. Если бы отвечали за каждую, то давно бы врачей не было.
когда небудет врачебной солидарности и будут независимые эксперты (желательно иностранцы чтоб солидарность им была пофиг)
Ольга Ширина
когда рак на горе свиснет!))))
John Carter