– Европейский суд, к примеру, уравнивает возможность защиты своих прав как в уголовном, так и в гражданском порядке. Решение снять уголовную ответственность с врачей за причинение вреда средней тяжести я назвал бы логичным. На данный момент практически все статьи, которые содержали «средний вред здоровью» , были декриминализованы. А эта, видимо, была последней в данной череде. Получается, если по результатам обследования будет определен тяжкий вред здоровью, то врач будет нести уголовную ответственность, если средний, то человек будет защищать свои интересы в процессе гражданского судопроизводства: штрафы или конфискация имущества того лечебного учреждения, которое причинило вред.
Известны попытки обращения по медицинским случаям в Европейский суд по правам человека, где был создан такой прецедент: люди не смогли привлечь к уголовной ответственности лицо, которое причинило вред.
В суде их интересы защитили в гражданском порядке. И это нормально. Ведь пациенту от уголовного наказания, которое понесет врач, по сути, ни холодно ни жарко.
Право социального обеспечения
когда врач будет отвечать за свои ошибки
Как сделает - так и ответит...
Почему когда? Существовал и существует достаточно жесткий контроль за деятельностью эскулапов и за врачебные ошибки предусмотрены различные меры наказания, в том числе и уголовное преследование.
Вопрос полагаю в другом, как не попасть на приём к ветеринару, купившему диплом врача и по привычке вырезающий печёнку на обед.
Так тут как говорят: - Спасение утопающих, дело рук самих утопающих, а врачебные ошибки были, есть и будут, следовательно надо с детства вести здоровый образ жизни, любить, пить, курить, тогда ни один «врачь» не сможет Вас залечить до смерти и будет ходить голодный.
Когда начнутся самосуды, и суды "Линча" потерпевших и родственников потерпевших над врачами - властные структуры вынуждены будут юридически оформить и закрепить ответственность врачей!
Да во всем мире врачи не особо отвечают за свои ошибки. Если бы отвечали за каждую, то давно бы врачей не было.
когда небудет врачебной солидарности и будут независимые эксперты (желательно иностранцы чтоб солидарность им была пофиг)
когда рак на горе свиснет!))))