Право социального обеспечения
Нарушила режим больничного - из-за температуры не пришла на явку к врачу. Что теперь делать?
Вызывали врача на дом, открыли больничный, у меня была острая ангина с температурой. Через шесть дней надо было к врачу, но из-за температуры не смогла прийти. Пришла после выходных. Врач сказал - причина неуважительная. Что мне теперь делать и что станет с моим больничным? Врач ничего не объяснил, я пока еще лечусь два дня.
больничный будет, но в нем будут указаны нарушения и это повлияет на оплаату
Гульнар Тогайбаева
Мне не так важна оплата - главное, это будет действительный больничный, и с работы меня за такое не уволят?
Ксения Горбачёва
Всё верно. Смотрите, чтобы правильно был оформлен сам листок временной нетрудоспособности. Более подробно - можно позвонить в ФСС (фонд социального страхования) и попросить их разъяснить. Свою ФИО и организацию давать или левые - вам решать.
Надо было снова вызывать врача на дом. В крайнем случае, скорую помощь, они дадут справку о вызове и вашем состоянии.
в вашем случае необходимо был в день явки к врачу, ПРЯМО С УТРА - звонить и делать повторный вызов" в связи с температурой" - и температуру назвать повыше реальной
Сделают отметку о нарушении режима, а это может повлиять на оплату б\л. Родственников вместо себя отправлять нельзя, прием назначен вам с целью врачебного контроля за вашим состоянием. Если по состоянию здоровья в назначенный день прийти не можете, то звоните в регистратуру и говорите об этом.
А что вам мешало врача повторно на дом вызвать?
Гульнар Тогайбаева
Мы хотели, но нам в регистратуре отказали, сказали, вызывайте скорую. А скорая мне на тот момент была ни к чему - диагноз есть, лекарства есть, а температура всегда держится около недели у меня при ангине.
нарушения б\л имеют место ..на будущее, если не не можете прийти на прием по причине плохого самочувствия, то вызывайте врача на дом повторно
У вас было три варианта:
1. Вызвать скорую и талоном зафиксировать высокую температуру и оказание первой помощи;.
2. Вызвать врача на дом;
3. Позвонить в регистратуру и телефонограммой сообщить своему врачу о том, что не можете явиться на прием. Спросив фамилию регистратора, принявшего телефонограмму. Думаю, вы просто проспали ...А теперь имеете неуважительную причину, нарушение и соответственно непонятно что будет отражено в больничном. Ну заплатите врачу, вдруг поможет.
2. Вызвать врача на дом;
Александр Шинкаренко
я тоже думаю, что Любовь Степанова
Александр Шинкаренко
я тоже думаю, что Любовь Степанова ищет себе оправдание
Надо было сбить темп-ру и идти. Детский сад! Про родственников вообще смешно. Вам сколько лет?
Гульнар Тогайбаева
19, раз уж на то пошло. Не всегда температуру сбить можно - если бы я превысила дозу парацетомола, мне могло бы только хуже стать. Но если мне отказывают повторно вызывать врача на дом, то что я еще могу сделать, кроме того, чтобы отправить родственников?
Идите для начала к заведущему поликлинники.
Гульнар Тогайбаева
И что мне ему сказать?
Такую ситуацию никогда не оставляйте зависать в воздухе. Звоните в регистратуру до победного конца и выясняйте все последующие шаги Либо все же "выбивайте" повторный вызов, либо пусть дают телефон врача, или зовут его к телефону в регистратуру, звоните главврачу. То есть не успокаивайтесь, пока ситуация не разрешится.
Нужно было вызывать врача на дом - по другому никак! То что вас отправили звонить в скорую.. то звонили бы скорая дала бы справку тогда бы нарушуния не было бы. А так - с момента нарушения больничный оплатят из МРОТ
Александр Шинкаренко
"скорая" оказывает экстренную, скорою и неотложную помощь.. бригада "скорой помощи " не назначает лечение и не выдает справки
а откуда у вас температура взялась. её не должно было быть. значит вас неправильно лечили