Право социального обеспечения

Явка свидетелей подтверждающих отработанный стаж в суд обязательна?

чтобы доказать свой стаж работы для назначения пенсии нужны два свидетеля, которые работали со мной в этот период. Их явка лично в суд обязательна или достаточно письменных доказательств?
1. Свидетели должны присутствовать на суде.
2. Обеспечить их присутствие - обязанность и потребность истца ( то есть вы и обязаны их доставить до суда).
3. Свидетели и будут в суде доказывать и на словах и записями в трудовой книжке ( показать в подлиннике трудовую с записями соответствующих лет).
4, Стаж возможно и подтвердится...
5. А вот размер заработной платы - не подтвердится... у каждого он свой. Заработок подтверждается только справкой с места работы или справкой из архива ( если предприятие ликвидировано а документы сдали в архив).
6. Стаж через суд по свидетельским показаниям можно подтверждать только по срокам работы до 1992 года.
7. По срока работы после 1992 года - даже суд не будет рассматривать заявление. Поскольку эти периоды уже рассматриваются ПФР (пенсионным фондом) по перечисленным взносам.
Если в данных периодах взносы не перечислялись - то и в страховой стаж для начисления пенсии данные периоды засчитаны не будут.
Понятно, конечно, что НЕ перечисление - это не вина работавшего, а вина работодателя... но ПФР - этот факт без разницы, а в законе трактовка однозначная - нет взносов - нет пенсии.
Лилия Зайцева
Лучший ответ
Любовь Старышева Нина Ивановна! Мне сказали, что подача иска в суд не повлияет на пенсию, так как в суде можно подтвердить только стаж, но не зарплату, значит не стоит подавать иск? Но у меня 8 лет работы по совместительству, предприятие ликвидировано, а в архив документы не сданы, можно сказать утеряны, но в трудовой книге все записи и печати есть. Интересно а суд может своим решением указать ПФонду как рассчитать зарплату за этот период?
Любовь Старышева это вырезка из местной газеты
лучше представить суду и те, и другие доказательства
доказательств лишку не бывает
Возможно, у суда будут вопросы.
Askar Akkalzhanov
Свидетели обязаны явиться в суд и ЛИЧНО дать показания.
Анна Фадеева это же гражданский процесс
Мышиная возня, для подтверждения нужны сведения о зарплате, а свидетели это подтвердить не могут. Суд такие показания свидетелей не принимает. Стаж подтвердить могут, если принесут свои трудовые книжки в суд, только это нисколько на пенсию не повлияет.
Любовь Старышева Если это всё не повлияет на пенсию, значит и не стоит подавать иск? Но у меня 8 лет работы по совместительству, предприятие ликвидировано, а в архив документы не сданы, можно сказать утеряны, но в трудовой книге все записи и печати есть. Интересно а суд может своим решением указать ПФонду как рассчитать зарплату за этот период?
Любовь Старышева тут вырезка из нашей местной газеты
Уважаемый Serg GRAF! Напоминаю Вам положения части 1 статьи 56 ГПК РФ, согласно которым истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается, как на основания своих требований, доказательствами, отвечающими требованиям ст. ст. 59 и 60 того же Кодекса, к числу которых в данном конкретном случае относятся и свидетельские показания.
Керим Бабаев
лучше и то и другое