Право социального обеспечения

3 года отработала в одной фирме"ООО...." (ее уже не существует)Могу ли я сама уплатить вПФ, чтобы мне зачли стаж???

В соответствии с частью 1 статьи 10 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации гражданами РФ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Таким образом, по условию, страховые взносы нужно уплачивать регулярно в периоды работы. Т. е в те 3 года. Периоды работы в фирме ООО, вам, при определении права на пенсию, к сожалению, не засчитают.
Лицами самостоятельно обеспечивающими себя работой являются:
Все индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и главы фермерских хозяйств и в обязательном порядке должны уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя и за своих работников. Для этого они должны в обязательном порядке зарегистрироваться в территориальном управлении ПФР по месту своего жительства.
Как я понял, вы являлись сотрудником (работником) а не лицом, которое самостоятельно обеспечивает себя работой.
В добровольном порядке вы можете стать участником Программы государственного софинансирования пенсии за счет собственных добровольных страховых взносов, увеличив «накопительную часть» трудовой пенсии
Mer Gr
Лучший ответ
это проблемы государства.
ваше дело - не терять трудовую книжку с записью о работе.
уплачивать страховые взносы и подавать индивидуальные сведения на работников - это обязанность работодателя. работник эту обязанность выполнить ни как не может
Павел П.
Если это частная организация, то можете вполне, особенно если за вас не платил работодатель.
Aleksandr Konstantinovich
нет ((( кстати, для пенсии играет роль стаж трудовой, который вы уже выработали... на 01.01.2002 года, после этой даты влияют НАЧИСЛЕННЫЕ страховые взносы... но никак не стаж..
Игорь Грошев
нет.
сам за себя в ПФ платит только ИП.
Наталья Шлапак