Право социального обеспечения

ветеран труда со стажем 38 лет еще проработал 10 лет входят ли эти годы в стаж

После 01.01.2002г. , т. е. после даты вступления в силу нового пенсионного законодательства, стаж как таковой для размера пенсии значения не имеет, учитываются суммы страховых взносов. Если этот стаж был отработан до указанной даты, то необходимо с трудовой книжкой обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства и написать заявление о перерасчете страховой части пенсии. Если после 01.01.2002г. (имеется в виду какая-то его часть, конечно) , то обращаться в Пенсионный не обязательно, поскольку с прошлого года производится автоматическая корректировка страховых частей трудовых пенсий с учетом ранее не учтенных страховых взносов, поэтому эти взносы, наверняка были учтены. Но сходить в Пенсионный с документами, паспортом, трудовой книжкой и страховым свидетельством пенсионного страхования и выяснить всё точно, будет совсем не лишним.
Екатерина Лукьяненко
Лучший ответ
разумеется, входят. Вы каждый год можете делать перерасчет пенсии
Денис Ерёмин
если был оформлен официально и за это время шли отчисления в пенсионный идругие обязательные выплаты - то входит
Входят, если это записано в трудовой, размер пенсии пересчитать можно.
Юра Селянкин
Видимо речь о валоризации.

Валоризация - это переоценка денежной стоимости пенсионных прав, которые были приобретены гражданами до пенсионной реформы 2002 года.

Она проводится в отношении всех застрахованных лиц, имевших стаж до 01.01.2002 года.

Для перерасчета пенсии с 01.01.2002 стаж уже не важен, только перечисляемые взносы в ПФ
Даже если не было уплаты страховых взносов обращаться за перерасчетом все равно можно (КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 ноября 2007 г. N 798-О-О)