Право социального обеспечения
есть вопрос
Здравствуйте!Может ли моя мама уйти на пенсию в 50 лет,если она,имея стаж более 20лет,ухаживала за ребенком-инвалидом,которому присвоили статус в 14 лет.Сейчас уже 19 лет,(ребенку) 2 группа инвалидности получает пособие.В пенсионном отделе маме отказали,сказали,что только если бы она ухаживала за инвалидом сдетства до 6 лет.Правы ли они?Спасибо
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
Пусть Ваша мама напишет заявление в пенсионный фонд с просьбой о разьяснении вопроса почему ей отказали в оформлени пенсии при наличии 20 летнего стажа в 50 лет, на основании каких именнно нормативно правовых актах основывается отказ пенсионного фонда в оформлении пенсии.
Не опускайте руки добивайтесь того, на что Вы имеете право. Не бойтесь этих чиновников, они живут за счет налогов которые мы с Вами платим. Если Вам некорректно или непонатно ответил на ваш вопрос чиновник, обращайтесь с вопросом начальнику, не отвечает. Оформляйте вопрос в письменном виде и отдавайте начальнику или в канцелярию под роспиь на копии письменного вопроса. Написав вопрос от руки на бумаге попросите чиновника к которому обращаетесь пусть он сделает ксерокопию вашего вопроса и поставит на ней отмету о получении с датой и разборчивой росписью того кто принял. В таком случае если через 1 месяц Вы не получите ответ на вопрос, сможете найти куда делось ваше заявление.
Законный отказ воформлении пенсии или нет сказать не могу, поскольку слишком мало информации о трудовом стаже и почему ребенку присвоили инвалида только в 14 лет.
Желаю удачи