Право социального обеспечения

Как начисляют пособие уволившимся?

Если уволился человек по собственному желанию и пощёл в центр занятости встал на учёт и начал искать работу.
Ольга Красуля
все в принципе ответиди вам правильно, но закон о занятости выделяет основания назначения минимального пособия автоматически, даже без справки о доходах. Поскольку вы явно не относитесь к категории впервые ищущих работу, раз уволились по собственному, и не ищете работу после длительного, т. е. более одного года перерыва, уволены не за нарушение трудовой дисциплины, то посмотрите, за последний год общее время работы не меньше ли, чем 26 недель (это примеорно полгода) если меньше - минимальное пособие однозначно.
теперь посуммам, пособие зависящее от среднего заработка составляет от 75 до 45 % от среднего заработак - именно он и будет в той справке, что вы получите у работодателя.
и еще, минимум и максимум не жестко 850 и 4900, эти суммы увеличивают на районный коэффициент, и выплятят вам не все, а только половину, т. к. начисляется не реже, чем 2 раза в месяц
Rustam Kasimov
Лучший ответ
Ольга Красуля Добрый день!
Большое спасибо Вам за ответ и внимание к моему вопросу!
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия) , исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы) ;
в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;
в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

максимум 4900, минимум 850р.

нужна будет справка с бывшей работы о доходах за последние 3 месяца, без неё минимальная выплата.
с собой еще паспорт, трудовую, документы об образовании.
Ольга Красуля Добрый день!