Право социального обеспечения
В каком городе нужно оформлять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет если мать и дитя прописаны в разных городах?
Сейчас есть два понятия: регистрация по месту жительства (в народе - прписка) и регистрация по месту пребывания. Так вот, в любом случае пособие по уходу за ребёнком оформляется по месту жительства. Надо быть готовой к тому, что в собесе могут затребовать справку, что подобное пособие не выплачивается по месту фактического проживания, и что отец ребёнка данное пособие тоже не получает. Удачи!
это все по местным законам. В Москве например пособия выплачиваются только если и ребенок и родитель, которому оно выплачивается зарегистрированы постоянно в Москве. Если оба родители Москвичи, то не нужна справка о прописке, а если один не москвич, то только со справкой о прописке назначат пособие.
в Вашей ситуации я понимаю, что ребенок прописан не с Вами. а с другим родителем (иначе просто не бывает) , соответственно за пособиями должен обращаться тот родитель, с кем прописан ребенок в центр соц. обеспечения по месту своей регистрации
Сходите в собес и спросите, а мы тут при чём?
Так пособие оформляется по месту вашей работы сразу после окончание отпуска по беременности и родам или если вы не работаете, то обратитесь в социальные службы по месту жительства и вам назначат пособие, которое должно выплачиваться через биржу труда как безработной матери с ребенком до 1,5 лет.