Право социального обеспечения

Можно ли оформить опеку внучке над дедом 93лет по уходу? Он вменяем. ( у неё закрывают организацию временно).

Вероятно речь идет об оформлении компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином. Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином в сумме 1200 рублей (а в "северных" регионах с учетом коэффициента) выплачивается за уход неработающих граждан, достигших 16-ти лет, не являющими пенсионерами, предпринимателями и не состоящими на учете в органах занятости населения. Платится за уход за инвалидами 1-й группы, детьми-инвалидами до 18 лет и за гражданами, достигшими 80-летнего возраста. Выплачивается она вместе с пенсией пенсионера.
Для этого лицо, которое будет осуществлять уход обращается в Управление Пенсионного фонда РФ по месту получения пенсии пенсионером с заявлением и следующими документами: паспортом своим и пенсионера, страховыми свидетельствами обоих же, трудовыми книжками, справкой с органа занятости, о том, что ухаживающий не стоит там на учете, и заявлением пенсионера о том, что такой-то осуществляет за ним уход. Родственные отношения, равно как и факт совместного проживания, для назначения компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином никакого значения не имеют. Это может быть кто угодно, соответствующий требованиям, предъявляемым законом. Данная выплата выплачивается вместе с пенсией, ухаживающему будет идти страховой стаж. Будет ли при этом пенсионер давать ему какую либо сумму, а если будет, то какую именно, это их личное дело.

Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином назначается только в заявительном порядке, автоматически ее не назначают.

(Постановление Правительства РФ от 04.06.2007г. N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (ред. от 15.07.2010г.))
Венера Кулмаганбетова
Лучший ответ
Опека - это над несовершеннолетними или недееспособными, процедура судебная. И что Вы хотите от этого получить? Зарплату Вам не заплатят, все время в орган опеки надо будет отчеты сдавать, на что пенсию его потратили. А если пенсию по уходу хотите оформить, то обращайтесь в РУСЗН (защита населения, бывшие собесы)
Юрий А
Опека возможна только над признанным судом недееспособным гражданином. Т. е. над тяжело психически больным.
Анастасия Ткач
Конечно можно... при чем тут вменяем невменяем.... В силу возраста опека офолрмляется....
Анастасия Ткач Опека возможна только над признанным судом недееспособным гражданином. Т.е. над тяжело психически больным.
Анастасия Ткач Учите право.
нет-до 80 лет
Johnni Depp