Право социального обеспечения

где получить социальные выплаты по беременности и родам, если...

я живу в москве, а прописана в санкт-петербурге. в какой собес мне обращаться по месту прописки или по месту регистрации. Может ли за меня получить соц. выплаты муж. каков порядок выплат для неработающих.
Маруся
Если по месту постоянной прописки Вы получите справку о неполучении пособий и выплат, то вполне сможете оформить по месту регистрации - если таковая оформлена у Вас в соответствии с законом. Однако это очень большая бумажная беготня. Зависит ещё от того, где будет прописан ребёнок. Проще оформить по адресу прописки ребёнка и указать для назначения счёт электронной банковской карты, чтобы Вы могли получать деньги в Москве, если пропишите ребёнка в Питере. Документы: Справка о доходах (В Вашем случае, трудовая книжка или справка с биржи труда) , свидетельство о рождении, справка о рождении, справка о составе семьи (из ЖЕК) , свидетельство о браке, паспорта родителей - и ксерокопии всего этого обязательно. По поводу получения мужем за Вас соцвыплат - идёте к нотариусу и оформляете на мужа генеральную доверенность, прикладываете ко всему этому ксерокопию Вашего паспорта - и муж превращается в Вашего полноценного представителя. А если просто надо, чтобы муж сходил всё это оформил - тут не надо никаких доверенностей, он вполне может сходить один и отнести все необходимые документы.
Pavel Movchanyuk
Лучший ответ
Неработающие не получают пособие по беременности и родам (тем более не может это сделать мужчина - неважно работает он или нет) .
Вам положены выплаты только после рождения ребёнка:
1. Единовременное пособие при рождении ребенка (можете вы оформить в Собесе, а может муж на работе - сумма всё равно одинаковая и справки собирать тоже одинаковые придётся) .
2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (оформите на себя в Собесе, мужу его на себя будет невыгодно оформлять).
Неработающие не получают пособия по беременности и родам! Они получают лишь пособие на рождение и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие на рождение может муж оформить на своей работе, а вот пособие по ужоду за ребенком - оформляйте по месту своей регистрации ( можно временной)