Право социального обеспечения
пенсия по потери кормильца
Подскажите,пожалуйста. Я учусь на 4 курсе в ВУЗе на дневной форме обучения и получаю пенсию по потере кормильца. Если я устроюсь на работу офицально лишат ли меня этой пенси?
Не лишат, главное условие назначения пенсии по потере кормильца, это обучение в образовательном учреждении по очной форме.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
Для продолжения выплаты пенсии вам нужно предоставить справку о том, что вы переведены на следующий курс. работа по совместительству этому не мешает. А официально вы можете быть только совместителем, поскольку основной вид вашей деятельности - учеба на дневном отделении ВУЗа
Если Вы при этом останетесь студенткой ДНЕВНОГО отделения, то нет!
Лишат, поскольку Вы подписываете обязательство при оформлении пенсии-сообщать, если устроитесь на работу. Пенсия выплачивается НЕ ТРУДОСПОСОБНЫМ потерявшим кормильца
меня лишили на пару месяцев пенсии после 11 класса пока я считался абитуриентом. (бред просто)
так что я думаю что да